Lesenka1806

17 сентября 2018 г. 13:19

5 У музыки нет национальности!

«У музыки нет национальности!У каждого инструмента - свой голос, и они сливаются в единую мелодию.Музыка - универсальный язык, понятный всем и каждому.Что-то вроде всеобщей религии.»

Все начинается в заколдованном лесу со встречи трех сестер Айнс, Цвай, Драй и заблудившегося мальчика Отто. Они ждали именно его – Вестника,чтобы подарить ему волшебную губную гармонику, которая выведет его из леса, и которой суждено спасти многие жизни, включая самих сестер…

«Может, прав был мистер Уилкинсон - гармоника сама его выбрала?»

Фридрих Шмидт - немецкий мальчик,одаренный музыкант,но отмеченный родимым пятном на половину лица, живет в предвоенной Германии при восхождении Гитлера к власти, и мечтает стать дирижёром.

«Музыка выше любых различий между людьми.»

Майк, сирота из приюта Бишоп в Америке мечтает о лучшей доле для себя и своего младшего братика Фрэнки. И тут судьба подкидывает ему шанс - музыкальный конкурс.

«Музыка только и ждёт, когда её выпустят на волю из всех этих инструментов.»

В то же время,в другой части Америки девочка Айви, чей брат ушёл на войну, в очередной раз переезжает со своей семьей на новое место в поисках лучшей жизни.
Казалось бы, что может быть общего у этих абсолютно никак не связанных между собой детей? Ответ прост – это губная гармоника с выгравированной буквой V на корпусе, которая побывала у каждого из них, как связующее звено/нить их судеб, таких разных, но таких похожих в своём отчаянии, надежде, даровании, любви и тяге к музыке; гармоника, которая по-своему спасла жизнь каждому из них.
Прекрасная,проникновенная, сильно написанная и по-настоящему жизнеутверждающая книга! В некоторых местах я прослезилась, потому что действительно написанное трогает сердце и берет за душу. Особенно переживала за Фридриха, впрочем, волновалась за каждого из детей. Очень понравилось! Рекомендую всем поклонникам книг «Книжный вор», «Весь невидимый нам свет», «Дети Ноя» и «Гретель и тьма».

«Бабушка говорила,что в трудные времена людям нужно немного Красоты и неважно,могут они уплатить за квартиру или стоят в очереди за бесплатными обедами.»