17 сентября 2018 г. 07:19

5 Интересный взгляд на окружающих

Почитал рецензии на книгу. Очень много рецензий прямо отрицательных, типа: "автор фантазер и выдумщик, так все не работает и т.д."

На мой взгляд люди рассматривают эту книгу, как какую-то инструкцию по управлению другими людьми. И попытавшись реализовать модели, описанные автором и получив отрицательный результат пишут отрицательный отзыв. Это меня даже рассмешило. Неужели люди реально делают такие глупости. Это нужно совсем не понять о чем книга, чтобы начать так действовать )))

На мой взгляд эта книга вообще не об этом (вмысле не инструкция по управлению человеком, каковой быть вообще не может, прочитай вы хоть 100500 книг по психологии от всех философов и психологов мира). Книга на мой взгляд концептуальна - ее концепция сводится к тому, что автор на протяжении всей книги местами скучно, а местами захватывающе разжевывает простую истину: "Мы существа не свободные. Что бы мы не делали, мы реализуем те или иные алгоритмы поведения в обществе". Свободы личности как таковой нет вообще. Человек, живущий в современном социуме всегда, в каждый момент времени играет какую-то роль, предписанную какой-то игре. Дома мы играем роль заботливого семьянина, на работе строгого начальника, с соседом изображаем из себя приветливого соседушки - и везде - это роли, роли, которые мы исполняем. Мы постоянно играем, говорим ожидаемые от нас слова. А где же тогда МЫ? А нас нет, нет совсем. Мы - это совокупность ролей, которые мы играем и выбираем из множества заготовленных вариантов. Вся наша свобода заключается в свободе выбора роли, которую мы будем исполнять в тот или иной момент времени.

Если начать об этом задумываться, то удивлению просто нет предела. Ведь мы привыкли, что мы свободные личности, говорим что хотим, делаем что хотим. А тут автор объясняет, что мы всего лишь фигуры, двигающиеся по правилам и говорящие заготовленный обществом текст...

Я настолько увлекся идеей книги, что сделал для себя вывод, что человек, которого в обществе мы называем "сумасшедшим" - это просто человек, который ведет себя непредсказуемо. Не по сценарию, не по заученному тексту, а делает что захочет и когда захочет. Как только человек выпадает из роли, заготовленной ему в обществе, как только перестает говорить текст, который должен говорить - такого человека изолируют из общества, закрывая в психушке или другом "исправительном" учреждении, где человека учат новой "роли", которую он должен исполнять играя в "игру" в обществе.

Вот о чем эта книга на мой взгляд. При этом, безусловно, роли и их свойства описываются социумом. И роли, свойственные американскому обществу несколько меняются для России или другой страны. Поэтому нельзя рассматривать книгу, написанную, американцем для американского общества как инструкцию по управлению людьми, воспитанным в другом обществе. Это не работает. Но ведь у вас есть мозг, у вас должна быть хоть какая-то способность к анализу ситуаций, всегда можно посмотреть на окружение и понять, какие роли исполняешь ты или люди, окружающие тебя в тот или иной момент времени и понять, какую роль будет более оптимально для ситуации исполнять в тот или иной момент. Книга как бы заставляет посмотреть на социум с высоты, научиться раскладывать по полочкам, на транзакции общение между людьми чтобы лучше понимать, какую роль играют и какую игру ведут окружающие.

Я не психолог и для меня книга стала просто кладезью информации, а главное, она позволила мне взглянуть на общение с окружающими с другой стороны, научиться анализировать общение и делать выводы из него.