countymayo

15 мая 2011 г. 10:36

- Послушай, Хуан, а у тебя нет ощущения, что Малой всех надул?
Хуан вынул трубку изо рта и, тщательно подбирая русские слова, подтвердил:
- У меня нет такого ощущения. У меня есть такая уверенность.

Вторая на моём веку книга, которую хочется взять и переписать по-своему.
Неуёмный Паша-Малой, не нашедший для своего темперамента иной точки приложения, чем "купи-продай". Скелет, беспомощный тютя, организм которого отторгает чужеродные знания, то есть всё, кроме музыки. Грубоватая, но нежнейшая в душе вечная абитуриентка Герда. Созерцатель Хуан, развеивающий курением подозрительной трубочки чёрные мысли. Какие славные походы, какие чудесные приключения ждали их - не дождались. Сколько возможностей и невозможностей упущено без возврата!
Соавторы "Дома Солнца" допустили самую прискорбную ошибку: обрисовали прелестные характеры и никак не дали их развития. Всё есть - и клюквенно-жуткие гэбисты, и ни пришей ни пристегни чувствительная сцена в больнице, и Солнце с Декабристом, сами на себя не похожие, и Китаец, с неясных щей переименованный в Корейца, и обрывки хипповской этнографии, и Макаревич (его хоть не перекрестили), и разогнанная демонстрация за мир во всём мире, поданная так злостно, что в неё уж и не верит никто, а она была... Нет только действия, следовательно, нет и развития.
Отдельно скажу о любовной линии. Игорь Иванович, не надо было этого. Не надо. Глупо надеяться, что ведро сурика и малярный квач создадут жемчужную шутку Ватто. Ну пусть моя личная идиосинкразия - не терплю яснооких дев, бегающих за мущщинами, но мущщину-то чего стоило пообаятельней сделать? Поправдивее? Чтобы не 24 часа в сутки в позе Заратустры? Солнце дурит Саше голову, но на каждом шагу читает нотации в стиле: "Не надо отдаваться, себе ничего не останется". Он, извините, на руку нечист, ботинки спёр. Задумывали ностальгический панегирик, а получили, что русские хиппи - жалкие, хилые, вороватые бездельники-иждивенцы, изображающие свободный авангард человечества, а сами при малейшей сложности бегущие к "неврубным" папам-мамам с воем "Спасите!"
У нас так хвалят - лучше бы ругали.

И, не успела Саша ответить, как Малой придвинул её тарелку к себе. Скелет толкнул Малого Локтем:
- Ты это... совесть имей.
- А чо? Совесть у меня сытая.

а получили, что русские хиппи - жалкие, хилые

Еще и дебильные. Меня линия Солнца и его отца вообще добила.