Raija

13 сентября 2018 г. 12:35

4 Неотомщенные

В этой небольшой книжке, помимо искусно состряпанного сюжета, боли и страданий, есть еще повороты, несущие внимательному и неравнодушному читателю настоящий катарсис, восходящий к слезам на огрубевшем лице жестокого и черствого в обычной жизни грека, сидящего в полукруглом строении под открытым небом с ареной внизу.

Кажется, литература во многом повинна в том, что идея мести в массовой культуре выглядит столь привлекательной. Классический пример - граф Монте-Кристо, сюда же запишем излюбленных персонажей сэра Вальтера Скотта Робина Гуда и Роба Роя. Кинематограф всегда перенимает худшие лекала - и вот уже откапывается из гроба неубиваемая героиня в исполнении Умы Турман. А на отечественных экранах вершит спецоперацию по наказанию преступников порядочный и основательный Ворошиловский стрелок.

Так вот, "Тарантул" стоит особняком в ряду этих произведений. Конечно же, это история мести отца за поруганную и погубленную судьбу дочери, мести извращенной, включающей в себя пластические операции и содержание раба в подвале. И все-таки герой не вызывает такого сочувствия массового читателя, как уже упомянутые Ворошиловский стрелок или Монте-Кристо. Месть Ришара Лафарга слишком уж сложна, необычно исполнена, в ней многовато жестокости и нездорового удовольствия, которое ему доставляют мучения жертвы. В то же время любителям садистских штучек тут ловить нечего: текст прозрачен, автор нисколько не смакует физиологические подробности. Вообще манера повествования, подчеркнуто отстраненная, - самое интересное в этом романе. Тьери Жонке хвалил Мишель Уэльбек, и это неслучайно. Сам автор "Элементарных частиц" творит в схожей манере, стараясь максимально дистанцироваться от предмета изображения. Вот разве что замах в двух случаях разный. Уэльбек считает себя, ни много, ни мало, летописцем уходящей эпохи, ее артефактов, стремящимся уловить и запечатлеть дух времени. А что же Жонке?

А Жонке, если и морализаторствует, то делает это тонко. Да, не получилось мести у Лафарга, потому что человек не машина. Он не учел того, что человеческие эмоции вкупе с надстройкой из этики и хорошего вкуса не дадут довести ему дело до конца, а точнее, в корне изменят его взгляд на саму проблему. Ну, да так и бывает в жизни, ищем одно, а находим совсем другое.

Злодейский текст о том, что месть ожесточает, а боль и страдания, причиненные другим, ставят обиженного на одну доску с обидчиками. Идея банальная, но сводить книги к простым и понятным мыслям - затея вредительская. Ибо чтение - опыт в такой же степени, как и действие, ибо наше воображение, вовлеченное в восприятие текста, и есть мы, но на другом, более истинном уровне бытия. В то время как восприятие простых истин - обычное усвоение.

Читайте Жонке и проживайте свой опыт морального катарсиса и духовного просветления.

Прочитано в рамках игры: Мужчина и женщина. Тур восьмой

Женя, спасибо, сразу захотелось прочитать!

Лера, не за что! Фильм я не смотрела, но насколько я понимаю, он далек от оригинала. Как-нибудь посмотрю, конечно.