12 сентября 2018 г. 18:31

1.5 Аннотация была прекрасная, книга была ужасная

Итак, книга в "Хочу прочитать" висела уже давно, и в один прекрасный момент я ее купила. Естественно, я почитала отзывы. Естественно, я прочла аннотацию к ней. Но отрицательные рецензии и отзывы есть у каждой книги, а аннотация мне понравилась. Мне в принципе нравятся книги, в которых описана жизнь семьи на протяжении нескольких поколений, тем более что здесь обещали показать большое количество абсолютно разных персонажей, объединенных одной фамилией. Философские мысли на тему одиночества тоже добавили пару баллов в сторону покупки книги. Тем более давно хотела познакомится с творчеством Маркеса.
В общем, я так и не поняла, почему так много людей в таком восторге от данной книги.
Сначала было нормально. Потом было чуть хуже, чем нормально. А вот еще чуть позже... Как говорится, трэш, угар и содомия. Постоянные эвфемизмы к половым органам, преимущественно к мужским, постоянные сношения в произвольном порядке и с произвольными лицами. А язык в некоторых местах напоминал бульварные женские романы с необузданной страстью, нефритовыми стержнями и прочим таким. "Свербило в одном месте", "скользнула взглядом по телу .... уставилась туда, где дремал его величественный зверь", "положил на стойку свою потрясающую мужскую принадлежность", "в сравнении с этим самцом-громовержцем", "водоросли его вожделения", "не рисовала на стенах палочкой, окунаемой в свои жидкие каки" ну и много еще всего подобного. Можете возразить, что это для яркости картины. Оно-то может и так, но вам не кажется, что философские измышления нужно писать в каких-то более достойных выражениях? Другие моменты просто мерзкие сами по себе, а уж написанные подобным языком... Например, девочка в борделе или комната с 72 золотыми горшками с совершенно конкретным содержимым.
Персонажи. Вызвали только недоумение. Единственный персонаж, вызвавший эмоции - это Урсула. Ее было жалко и в начале книги, когда ее муж увлекался всем подряд, тратя деньги, и в конце, когда над ней, уже старой и слепой, издевались дети. И что за беда с именами? В Латинской Америке их явно больше, чем в этой книге.
Обещанные "необычайные страсти" и "невероятные события" (это из аннотации) на деле оказались промискуитетом и инцестом и наркоманией, наподобие унесенного муравьями ребенка со свиным хвостиком.
Тема одиночества, на самом деле довольно серьезная и интересная, остается не особенно заметной на фоне кучи персонажей с одинаковыми именами, беспорядочных половых связей и галлюцинаций разного содержания.

В общем, мне не понятно такое количество высоких оценок и положительных отзывов. Ощущение, что кто-то один когда-то сказал, что это круто, всем читать и ставить высокую оценку, и многие так и сделали. Как по инерции.
Обычно книгу хочется читать дальше и дальше, потому что интересно, что еще случится с персонажами.
Эту же я читала быстро, чтобы побыстрее ее закончить, ибо бросить упорство не позволяет, да и деньги все таки заплатила.
В общем, я хотела познакомится с Маркесом - я познакомилась. Я не знаю, что там с остальными книгами, но после этой желание взять в руки еще произведение этого автора я захочу не скоро.

Ветка комментариев

а может всё дело не в том что люди "не доросли" и до них что-то там не дошло, а в том что у людей разные вкусы и предпочтения?