12 сентября 2018 г. 16:23

5 «Прелестные котики мира»

Главный герой романа Пирсона во многом похож на меня, поэтому неизбежно рассказывая о произведении, буду писать о себе.Из-за такого сильного личного совпадения книга сильно увлекла и не отпускала. Интересно, что тут про меня рассказывают.

Читателей эта книга привлекает в основе следующим: личное сходство — вы ощущали себя точкой сборки в разрозненном коллективе, или связующим звеном между людьми, которые изредка вынуждены общаться между собой, но делать этого очень не хотят. Ощущали себя таким человеком, у которого со многими нейтральные или хорошие отношения, но мало с кем близкие и полнокровные. Книга будет интересна читателям из академической среды.

В ткань романа изящно вплетены языковые игры. Части диалогов сливаются в один, ответ на вопрос из одной сцены диалог из другой, которая тут же практически бесшовно встраивается в повествование, параллельные сцены сливаются в одну будто бы нет разницы в единстве месте действия и времени. Но все эти трюки не мешают чтению, они здесь не для путаницы, а наоборот, для выражения зон смысла. Легкость восприятия не пропадает.

Такой поток скорее похож на устройство памяти и восприятия, когда мы, переживая, текущий момент окунаемся в воображаемые события будто наяву, а потом кто-то нас вырывает из воспоминаний и мечтаний действием и всё сливается вместе.

В книге есть нецензурная выражения, без изобилия, и несколько натуралистичных сцен, если вас от такого воротит, то проходите мимо, в ином случае книга будто сама будет просить, чтобы её читали ещё и ещё. Роман умно развлекает, доставляет массу удовольствия, и с легкостью вскрывает парадоксы академической культуры.

Оригинал на сайте «Радуга чтения»