lastdon

11 сентября 2018 г. 21:12

Вы не сочувствуете детям Германии?
Cочувствую.

(из другого романа)

Я понимаю почему так популярен роман в СССР был. И почему его так сгладили переводом. И понимаю симпатии Стейнбека.
Он, кстати, все это видел собственными глазами и роман основан на его личных впечатлениях.
И героям романа я сочувствую.
Тут некто написал "Страшная жизнь глупых людей. Но в любом случае жизнь каждого человека в его руках,из любой нищеты можно вылезти,если пытаться,а не бухать и бить свою жену."
Как легко выдавать подобные суждения. На сытый желудок, попивая пивко.
Я не увидел, чтобы кто-то бухал. Дядя один раз напился, причем ему дали это сделать. Обычно нет на это денег. Не увидел битья.. Отец только удивлялся и угрожал "Ма", но и пальцем не тронул и не смог бы, получил бы скорее сдачи. Домкратом. Потому что он давно перестал быть главой семьи в случившихся обстоятельствах. Может битье и алкоголь и подразумевалось, до начала событий романа. А потом Мать стала сильнее всех, тянула, когда скисали остальные.

В других отзывах пишут что герои такие и так им и надо. Бывший заключенный из-за убийства в драке. Бывший проповедник сладостратник.
Т.е. встали на позицию калифорнийцев, полицейских "Нам не нужны здесь "Оки".. Т.е. все оклахомцы, которые прибыли в Калифорнию, не воровать, не драться, а работать(!), все виноваты видимо.
Нет, увы, не из любой нищеты можно вылезти, даже если очень пытаться, и по моему роман об этом и рассказывает... Это ведь не одна семья, это миллионы людей из Оклахомы, вынужденные скитаться в поисках работы и считать центы.

Еще роман ругают за сочувствие к красным. Так ведь в романе это закономерный вывод.. Что, писатель социалист? (Покажите мне писателя консервативных взглядов.) Может и так, да только вряд ли он такой, как сегодняшние. Как известно сегодняшние мигранты работать вообще не желают, и не голодают. Отсюда ведь появляются другие гроздья гнева, у тех кто работает и не желает оплачивать дармоедов.. Не это ли причина Brexit?
Так что давайте разделять взгляды классической литературы и политические либеральные выкрутасы сегодняшнего времени.
Но конечно, весь роман это длинная тягостная грустная дорога. Нужен ли этот роман сегодня? Несомненно.

Ветка комментариев

Очень интересно вы описали книгу. Захотелось тоже прочесть ее и составить своё мнение о героях.

Спасибо. Книга стоящая, хотя может и нелегкая