lastdon

11 сентября 2018 г. 21:12

Вы не сочувствуете детям Германии?
Cочувствую.

(из другого романа)

Я понимаю почему так популярен роман в СССР был. И почему его так сгладили переводом. И понимаю симпатии Стейнбека.
Он, кстати, все это видел собственными глазами и роман основан на его личных впечатлениях.
И героям романа я сочувствую.
Тут некто написал "Страшная жизнь глупых людей. Но в любом случае жизнь каждого человека в его руках,из любой нищеты можно вылезти,если пытаться,а не бухать и бить свою жену."
Как легко выдавать подобные суждения. На сытый желудок, попивая пивко.
Я не увидел, чтобы кто-то бухал. Дядя один раз напился, причем ему дали это сделать. Обычно нет на это денег. Не увидел битья.. Отец только удивлялся и угрожал "Ма", но и пальцем не тронул и не смог бы, получил бы скорее сдачи. Домкратом. Потому что он давно перестал быть главой семьи в случившихся обстоятельствах. Может битье и алкоголь и подразумевалось, до начала событий романа. А потом Мать стала сильнее всех, тянула, когда скисали остальные.

В других отзывах пишут что герои такие и так им и надо. Бывший заключенный из-за убийства в драке. Бывший проповедник сладостратник.
Т.е. встали на позицию калифорнийцев, полицейских "Нам не нужны здесь "Оки".. Т.е. все оклахомцы, которые прибыли в Калифорнию, не воровать, не драться, а работать(!), все виноваты видимо.
Нет, увы, не из любой нищеты можно вылезти, даже если очень пытаться, и по моему роман об этом и рассказывает... Это ведь не одна семья, это миллионы людей из Оклахомы, вынужденные скитаться в поисках работы и считать центы.

Еще роман ругают за сочувствие к красным. Так ведь в романе это закономерный вывод.. Что, писатель социалист? (Покажите мне писателя консервативных взглядов.) Может и так, да только вряд ли он такой, как сегодняшние. Как известно сегодняшние мигранты работать вообще не желают, и не голодают. Отсюда ведь появляются другие гроздья гнева, у тех кто работает и не желает оплачивать дармоедов.. Не это ли причина Brexit?
Так что давайте разделять взгляды классической литературы и политические либеральные выкрутасы сегодняшнего времени.
Но конечно, весь роман это длинная тягостная грустная дорога. Нужен ли этот роман сегодня? Несомненно.

Очень интересно вы описали книгу. Захотелось тоже прочесть ее и составить своё мнение о героях.

Спасибо. Книга стоящая, хотя может и нелегкая