11 сентября 2018 г. 14:04

1 Недосказка

Заметили, заметили?
Литература обмельчала. Чем лучше разукрашена, раззолочена книга - стразы, тиснение, цвета, закладки, - тем меньше в ней смысла.
Вы спросите: - а зачем ты берёшь литературу и для ванильно-наивных девочек, которые питаются мятным чаем?

Ради любопытства. Это книгу пиарили так же, как и сигареты в Нью-Йорке в 80-ых. В сети - цитаты и инфографика, в списках - на 9 из 10 мест рядом с классикой. Видели? Топ книг, которые должны прочитать люди до 27 лет:
-Триумфальная арка
-Мастер и Маргарита
-Сказка о самоубийстве/ Мятная сказка.

Серьезно? Да если соединить посты в Инстаграм любого пишущего человека, получится круче, чем этот набор предложений: приторно для младых умов и искусственно для взрослых.
Признаюсь, Полярный талантливо ведёт свой аккаунт для девочек от 10 до 16. Волшебно фотографирует Новосибирск. Он мастер образов и ловец настроений-ностальгии. Он достаточно уютен - в трёх-двух предложениях.

Но что можно сказать о книге, которую я прочитала за полчаса стоя в Читай-городе, ожидая А.?
Она стоит 400 руб., и ее нельзя называть настоящей литературой.
Это просто талантливый пиар смазливого мальчика, который пишет о том, как главного героя в подростковом возрасте взяла семья из детдома, как он влюбляется в девочку, как он идет работать на судно в ледяное море. Несвязно, черновично, бессюжетно, наивно, не-супер.

Сколько обнимашек и капучинок! А мальчику-то уже далеко за 20.

Инфантилизм в моде. Цитаты банальщина. Мечта о вечном сидении дома под одеялом с конфетами - просрочена.
Если тебе 15, и я задела твои чувства - прости.
И почитай лучше что-то из классики. Полезнее будет.

Для людей зона комфорта – это два выходных в неделю, нелюбимая жена и кредит за холодильник. Я боюсь такой жизни. Хотя сейчас у меня еще хуже, но я стараюсь, и все будет хорошо. Или не будет…

bookingsky

Очень заинтересовывающая рецензия. Действительно, что же такое внутри такой красивой-прекрасивой книжечки, к которой просто руки так и тянутся..