11 сентября 2018 г. 13:53

Некоторым прочитавшим эту книгу не понравился язык автора, мне же он пришелся по вкусу: в меру "приправленное" юмором повествование, адресованное современному читателю - сравнения королевы с подростком, упоминание между делом Ким Кардашьян и сети Instagram делают гораздо более "вкусным" чтение каких-то исторических фактов. Другое дело, что большинство этих фактов известно всем, кто учился в школе. И камни, к сожалению, тут играют малую роль.

Книгу озаглавили "Одержимые блеском. О драгоценностях и о том, как желание обладать ими меняет мир", но правильнее было бы сократить название до первых двух слов, потому что каких-то историй о камнях, которые изменили ход мировой истории, в книге не так уже и много - разве что в первой части. А затем просто изложение каких-то событий с отсылкой на то, что герой или героиня этих событий каким-то образом связаны с тем или иным камнем или украшением. Так что, если вы ждете от книги сведений о каких-то роковых безделушках, то не обманитесь ее названием - их не очень много.

В целом же чтение увлекательное и легкое. Импонирует, что автор, будучи представителем ювелирного бизнеса, с самых первых страниц высказывает мнение, что ценность драгоценных камней часто обусловлена не столько их редкостью, сколько промытыми мозгами.