Одержимые блеском. О драгоценностях и о том, как желание обладать ими меняет мир

Аджа Рейден

3,8

Захватывающая книга о человеческих страстях, драгоценностях и жажде обладания. Мировая история глазами историка-ювелира. Написанная легким увлекательным языком, книга с первых страниц захватывает,…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо

Miriamel

7 июня 2022 г. 09:29

5 Взгляд лицемерит, улыбка лжет, но драгоценности никогда не обманывают. Дельфина де Жирарден

Прекрасное и  познавательное произведение.
В нем история сочетается с географией, геологией, мистикой ,модой и экономикой.
Я не ожидала,что книга будет столь увлекательной.
История драгоценностей и путей их обмена от бусин за остров до яиц Фаберже. Не обошлось и без политических аспектов, которые всегда рядом с большими деньгами.
Драгоценные камни играли очень большую роль в истории человечества- ради них предавали,убивали, совершали революции и перевороты.
Автор застрял свое внимание на основных и самых известных камнях- бриллиантах, изумрудах и жемчуге.  Их история рассказана от добычи и состава до огранки и способов продажи.
Фоном проходят истории реальных людей,которые пострадали от порочного блеска- семейство Романовых,  Мария- Антуанетта,  Микимото.
Описаны сумасшедшие ухищрения …

ISBN: 978-5-04-091334-3

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 512 стр.

Miriamel

7 июня 2022 г. 09:29

Прекрасное и  познавательное произведение.
В нем история сочетается с географией, геологией, мистикой ,модой и экономикой.
Я не ожидала,что книга будет столь увлекательной.
Описаны сумасшедшие ухищрения …

BooksWormLa

Души встречаются в книгах

20 июня 2020 г. 23:36

5 Лучшие друзья девушек и злейшие враги всех остальных

Это так же увлекательно, как и сама жизнь.... Серьёзно! Этот когда чтение хорошей научной литературы станоится гораздо более захватывающим благодаря тому что она художественная литература. (вы меня поняли) Потрясающие исторические факты, злодеи, герои, экономика, мировые войны, вознаграждения и лицензионные платежи, 36-дюймовые прически, живой городской остров под названием Манхэттен, и небольшой остров у побережья Японии, и наука. Тут есть всё и более того! Драгоценные камни, ювелирные изделия, качественные украшения. Украшения, которые есть у кого-то другого, а которые вам страть как хочется (кстати, почему?) --> психология зависти, и желания обладать редкостью. Химия мозга, химия драгоценных камней и пожерание красивого глазами. Единственное, чего не хватает, так это того, что…