Salza

Только личное впечатление ;)

11 сентября 2018 г. 08:42

3.5 Какое ни на есть оно: крещеное или арапское, а все дитё… И ты его не забидь! ©

Очень душевная история о маленьком арапчонке, которого спасли в море русские моряки. Как оказалось, мальчишка был рабом на иностранном судне, которое потерпело крушение. Маленький, тощий, запуганный - он не мог оставить равнодушными добрых людей и моряки всячески подбадривали мальца. А Иван Лучкин настолько "прикипел" к мальчонке, что сшил ему одежду и решил за ним присматривать.

По обыкновению русских простых людей, он стыдился перед другими обнаруживать свои чувства и, вероятно, поэтому объяснил матросам желание «доглядывать» за Максимкой исключительно тем, что «арапчонок занятный, вроде облизьяны, братцы». Однако на всякий случай довольно решительно заявил, бросая внушительный взгляд на матроса Петрова, известного задиру, любившего обижать безответных и робких первогодков матросов, — что если найдется такой, «прямо сказать, подлец», который завидит сироту, то будет иметь дело с ним, с Иваном Лучкиным.
— Не бойсь, искровяню морду в самом лучшем виде! — прибавил он, словно бы в пояснение того, что значит иметь с ним дело. — Забижать дитё — самый большой грех… Какое ни на есть оно: крещеное или арапское, а все дитё… И ты его не забидь! — заключил Лучкин.

И за время, проведённое вместе, они так сблизились, что при мысли о расставании становилось очень больно. И они нашли выход - устроили Максимку юнгой на корабле. "Подобрали, обогрели, приютили".
Ещё очень понравился говор моряков, очень спецефический и забавный :)

Добрая история на самом деле. А вот как ребёнок стал Максимкой вы сможете узнать, прочитав эту небольшую книжечку ;)
Оценила на 3,5 из 5.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Я этот рассказ читал когда-то в более объёмном сборнике Станюковича. Понравилось.