SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 сентября 2018 г. 23:57

5 Прошу Вас, мистер Рэй, верните меня в детство!

О! Я никогда особо не ностальгирую по прошлому, но если хочется помечтать о том, какое именно мне хотелось бы его иметь...то именно то самое, которое теплится и ароматит со страниц у Брэдбери.

Это просто так, на раз два , не объяснить... Неведомое нечто круглым глазом посматривает на вас или трамвай бежит, позвякивая, по серебрящимся рельсам вдаль, к озеру...где старая, провалившаяся эстрада и воспоминания о городских пикниках, или стрекот газонокосилки с самого раннего утра и не надо, ни в коем случае, этого особого сорта травы. Или овраг-пограничье с Ужасом, приобретающие плоть в темноте.

Каждая главка, каждый отрывок - это новый штришок в описании города и времени. Тех самых города и времени, которых не найти на карте. Но которые реальны своим зелёным автомобильчиком или звоном колокольчика мороженщика.
Того самого города , в котором изобретена и утрачена машина счастья. Уж слишком идеальна она была, до полного расстройства объектов испытания.

В этом городе живёт самая настоящая ведьма и почтальон-графолог, а рецепт противомагического зелья выдан практически полным списком с наглядным предупреждением о побочных эффектах.
Здесь теннисные туфли, приобретенные первым летним деньком, обладают поистине волшебным свойством неутомимости.
В одном из особняков можно послушать рассказы полковника и это уже вторая , на сей раз одушевленная, машина - машина времени.

И даже здесь происходят печальные события и вы можете потерять друга... или впервые задуматься о смерти.
А лето тоже ведь когда-то заканчивается. Грустно, но не очень ... девяносто маленьких бутылочек хранят в себе его отголоски.
И при любой необходимости можно угоститься бутылочкой из запаса, почувствовать аромат и вкус, прикрыть глаза и ощутить ласковое солнце теплом на щеках, шелковисто-щекотную траву под босыми ногами, весёлое журчание ручейка с прохладной сладковатый водой, желтую пыльцу, столь любимых мной одуванчиков, которыми так весело мазать кончик носа...

В Гринтауне каждый найдёт для себя что-то тёплое, светлое и лично знакомое, от которого в душе поселяется счастье пополам с грустью, вспоминается давно забытые деньки собственного беззаботного двенадцатилетия...когда мама ещё молода, когда кусок яблочного пирога вкуснее самых изысканных яств мира, когда ноги приплясывают от нетерпения, а во дворе маятся без тебя подружки...

Мистер Рэй) вы самый настоящий волшебник! И я давно это подозревала)

Если у меня случайно появится одуванчиковое вино, я точно знаю с кем его разделю) Спасибо, Галя Delfa777 , что напомнила мне о книге.
Пятилетка - в три тома. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Похоже, что машина времени существует, и это "Вино из одуванчиков", которое возвращает каждого в счастливое лето детства))

Бумажный такой вариант)) но у меня от многих его книг такое чувство.