SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 сентября 2018 г. 23:57

5 Прошу Вас, мистер Рэй, верните меня в детство!

О! Я никогда особо не ностальгирую по прошлому, но если хочется помечтать о том, какое именно мне хотелось бы его иметь...то именно то самое, которое теплится и ароматит со страниц у Брэдбери.

Это просто так, на раз два , не объяснить... Неведомое нечто круглым глазом посматривает на вас или трамвай бежит, позвякивая, по серебрящимся рельсам вдаль, к озеру...где старая, провалившаяся эстрада и воспоминания о городских пикниках, или стрекот газонокосилки с самого раннего утра и не надо, ни в коем случае, этого особого сорта травы. Или овраг-пограничье с Ужасом, приобретающие плоть в темноте.

Каждая главка, каждый отрывок - это новый штришок в описании города и времени. Тех самых города и времени, которых не найти на карте. Но которые реальны своим зелёным автомобильчиком или звоном колокольчика мороженщика.
Того самого города , в котором изобретена и утрачена машина счастья. Уж слишком идеальна она была, до полного расстройства объектов испытания.

В этом городе живёт самая настоящая ведьма и почтальон-графолог, а рецепт противомагического зелья выдан практически полным списком с наглядным предупреждением о побочных эффектах.
Здесь теннисные туфли, приобретенные первым летним деньком, обладают поистине волшебным свойством неутомимости.
В одном из особняков можно послушать рассказы полковника и это уже вторая , на сей раз одушевленная, машина - машина времени.

И даже здесь происходят печальные события и вы можете потерять друга... или впервые задуматься о смерти.
А лето тоже ведь когда-то заканчивается. Грустно, но не очень ... девяносто маленьких бутылочек хранят в себе его отголоски.
И при любой необходимости можно угоститься бутылочкой из запаса, почувствовать аромат и вкус, прикрыть глаза и ощутить ласковое солнце теплом на щеках, шелковисто-щекотную траву под босыми ногами, весёлое журчание ручейка с прохладной сладковатый водой, желтую пыльцу, столь любимых мной одуванчиков, которыми так весело мазать кончик носа...

В Гринтауне каждый найдёт для себя что-то тёплое, светлое и лично знакомое, от которого в душе поселяется счастье пополам с грустью, вспоминается давно забытые деньки собственного беззаботного двенадцатилетия...когда мама ещё молода, когда кусок яблочного пирога вкуснее самых изысканных яств мира, когда ноги приплясывают от нетерпения, а во дворе маятся без тебя подружки...

Мистер Рэй) вы самый настоящий волшебник! И я давно это подозревала)

Если у меня случайно появится одуванчиковое вино, я точно знаю с кем его разделю) Спасибо, Галя Delfa777 , что напомнила мне о книге.
Пятилетка - в три тома. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Школьная вселенная.

Алхимики, не вам чета,
Тузы и короли —
Вина из одуванчиков
Придумать не смогли.

:-) Как только увидела первые строчки, сразу песню вспомнила :-)

Есть контакт! ))))

Кассета была с песнями на стихи Филатова?

В исполнении Качана!

Она самая :-)

А у него и такое есть))

Должно быть любому ребенку Земли
Известна игра под названьем "замри".
Долбят непоседы от зари до зари:
"Замри, замри, замри".

Замри - это, в общем-то, детский пароль,
Но взрослым его не хватает порой.
Не взять ли его у детишек взаймы?
"Замри, замри, замри".

Да, там есть совершенно блестящее

Мой недруг, давай разберемся без драк,
А что, если ты не такой уж и враг?
Былые обиды на время замни,
Замри!

Филатов он такой))

Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто же наши боги
Не властны и вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,

Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул,

И сколько б "наполеонов"
Замешкалось крикнуть "Пли!",
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!

О том , чего не хватает в жизни?)) Мы как-то Лизистрату ставили любительски.

В пятнадцать лет, продутый на ветру
Газетных и товарищеских мнений,
Я думал: «Окажись, что я не гений, —
Я в тот же миг от ужаса умру!..»
Садясь за стол, я чувствовал в себе
Святую безоглядную отвагу,
И я марал чернилами бумагу,
Как будто побеждал ее в борьбе!
Когда судьба пробила тридцать семь.
И брезжило бесславных тридцать восемь,
Мне чудилось — трагическая осень
Мне на чело накладывает тень.
Но точно вызов в суд или собес,
К стеклу прижался желтый лист осенний,
И я прочел па бланке: «Ты не гений!» —
Коротенькую весточку с небес.
Я выглянул в окошко — ну нельзя ж,
Чтобы в этот час, чтоб в этот миг ухода
Нисколько не испортилась погода,
Ничуть не перестроился пейзаж!

Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице.

Все так же тупо пялился в окно
Знакомый голубь, важный и жеманный..
И жизнь не перестала быть желанной
От страшного прозренья моего....

классные эмоции) сходить в детство и получить положительный заряд, это всегда классно)

Ага)) редкое такое ощущение. Как он так пишет? Каждый раз удивляюсь , услада слуху))

ну... твой автор, чаще к нему заглядывай)

Заявила его в Пятилетке, немного почитаю теперь;)

наслаждайся)

Приукрашу себе госень))

ага)

У меня какой-то новый сезон появился))) судя по всему с хроническим насморком;)

выздоравливай!
а у нас погода, туда-сюда... вроде и солнце, а ветер холодный

Неее))) я не более...тьфу-тьфу! Это т9 у меня осень в "госень" переделал.
Сегодня у нас хмарит и ветер)) но тепло. Тут дело было - ветром деревья ломали, пару машин побили сильно((

а я уж подумала) когда ты про сопливость написала и осень)
не люблю, когда ветер такой((

Помню, читала эту книгу в дороге и никак не могла оторваться) столько эмоций было! Хочу когда-нибудь перечитать эту книгу)

Аня))) мне и правда было 12 лет, когда читала!

Верю, Вика) хоть мне и было чуть больше 12-ти, но твои восторги полностью разделяю)

Ну прям удивительное рядом)) даже 5ка) (поверю на слово)

Я сегодня добрая и щедрая))) даже в подборку Страна советов добавила.
( есть аудио версия)

Ну иногда это просто необходимо даже)))

Показать своё человеческое лицо;))

Ничто человеческое нам не чуждо))

Мы хорошие;)))

Похоже, что машина времени существует, и это "Вино из одуванчиков", которое возвращает каждого в счастливое лето детства))

Бумажный такой вариант)) но у меня от многих его книг такое чувство.

Такое ощущение, что пока я была в отпуске, ты перечитала кучу моих любимых книг :)))
Ты там уже наварила вино из одуванчиков? ;))

У меня волна была хороших книг)) и здорово, что у нас в любимых много одинакового)
С вином не получилось, я у Рэя поклянчу при случае...даже если найдётся рецепт, не факт, что получится тот самый вариант))

Не поспоришь, книги действительно как на подбор :))) Да, мне тоже отрадно, что совпадаем!
Ну вот, а я хотела у тебя рецептик тиснуть :))) У нас по весне вся поляна этими пушистиками обрастает, так бы хоть в дело их пустили ;))

А у меня никто не пьёт дома толком)) вот и нет рецептиков.
Одуваны мои самые любимые , они действительно летние;)

Так и у нас никто совсем не пьёт, но экзотика же :)))
И мне одуваны нравятся, правда, больше, когда жёлтенькие :)

А беленькие хорошо сдувать))

Этим детвора занимается :) Хотя у нас одуваны до белых не доживают: венки там разные, букеты и всё такое :))

А у нас выпускники любят в них фотографироваться)) до полного уничтожения!