13 мая 2011 г. 08:25

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

Ветка комментариев

да, с точки зрения такого перевода мне тоже понравилось) но все же, думаю, такие объемы как "Поттер" точно не осилю.