13 мая 2011 г. 08:25

Когда я читала эту книгу, то просто физически ощущала, как меня в нее затягивает. Что-то похожее на тот эпизод, где Гарри Поттер падает в дневник Риддла. И что самое главное - я от этого испытывала только радость! Вот он, мир, из которого не хочется возвращаться! Вот школа, где хочется учиться, вот предметы, которые вызывают только восторг, вот друзья, за которых хочется пойти и в огонь, и в воду... И в первой, и во второй книге мне показалось, что учебный год как-то слишком быстро пролетает. Раз-два и уже лето, при чем все самые страшные события как раз и происходят где-то весной и в начале лета. Что ж поделать - кульминация есть кульминация! :)

Очень нравится, как прорисованы образы учителей. Дамблдор, Снейп, Локхарт просто восхитительны! Детишки, конечно, тоже милы, но преподаватели - мои фавориты. Особенно Снейп. Он, вне всяких сомнений, "редиска, нехороший человек", но какой типаж, какое ехидство!

О языке: правы были те, кто в предыдущей рецензии мне говорил, что язык повествования будет меняться вместе с Гарри. Чем он взрослее, тем язык сложнее. Сравнение первой и второй книги это прекрасно доказывает. Хотя я бы все-таки сказала, что он становится не сложным, а разнообразным. Не вглубь, а вширь. Роулинг как будто отпустила себя на свободу и вспомнила, что к каждому слову существует еще множество синонимов. Так что в плане лексической и стилистической стороны этот роман явно впереди "Философского камня".

9 / 10

P.S. Читала книгу через вот этот сайт. Крайне удобно именно в плане вдалбливания в голову новой лексики.

Большое спасибо за ссылку на сайт:) Давно ищу нечто подобное

Мне там очень нравится :) Вот и рекламирую всем друзьям :)

ох, как же Вы умудряетесь прочесть целую книгу вот в таком формате?)
там же, вроде, текст высвечивается такой маленькой колонкой, где даже страница полностью не высвечивается... постоянно надо прокручивать.
Да и перевод там гугловский, постоянно такие интересные, в смысловом плане, предложения выдает)))
или там можно что-то поменять, чтобы хоть как-то текст по-другому высвечивался??

Вполне умудряюсь :) А перевод гугловский вообще бесполезный! Я на него и не смотрю никогда...
Главное - щелкаешь на слове и предлагаются обыкновенные словарные значения, вот они потом и заносятся в словарь, а оттуда на тренировки. Мне нравится очень!
И вообще - вон сколько народа читает с телефона! ))) Экран моего ноута, даже разделенный на три части, явно больше :)

да, с точки зрения такого перевода мне тоже понравилось) но все же, думаю, такие объемы как "Поттер" точно не осилю.

Столько лет уже во мне сражаются два чувства - любопытство и почти полная уверенность, что мне эти книги не понравятся (фильмы подпортили впечатление).
Уже и скачала все части на английском, да все никак не возьмусь.
Но вашему мнению я доверяю) Прочитала рецензию и сразу захотелось взяться за книги...Ну, если и не прямо сейчас, то в ближайшее время.

Я сама фильмы смотрела давным-давно. И то, кажется, только первые 3. Первую часть помнила хорошо, а вот 2ю - как будто фильма и не было. Склероз имеет свои плюсы! ))) Но все же главное с моей точки зрения отличие книг и фильмов могу назвать. Уже 2й фильм стал почти фильмом ужасов, очень темным и готичным. Читая книгу, я такого не ощущала. Это ОЧЕНЬ добрые книги! Без рюшиков и цветочков, но очень приятные...

Я смотрела несколько фильмов, некоторые даже по несколько раз, но не запомнила абсолютно ничего, даже названия)) Вот это меня и насторожило.

это моя золотая мечта, читать ГП на английском)) Но до этого еще далеко)

"Вижу цель, не вижу препятствий!" (с)

После первого прочтения первых 4 книг эта стала моей самой любимой :) Правда, потом любимой стала третья, а второе место занимает седьмая :)

Ага, я уже смотрела, что об "Узнике" отзываются лучше всего...

А моя любимая пятая. А фильм третий самый лучший, а после четвёртого уже пошла отсебятина.

Все это у меня впереди :) А фильмы потом посмотрю, когда все прочитаю :)

А почему оценка все-таки 9 из 10?

Ммм... Потому что 10 из 10 я склонна давать тем книгам, которые что-то зацепили внутри меня и заставили задуматься, может быть, что-то переосмыслить... Одним словом, чему-то поглубже Гарри Поттера :)

Понятно)