Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 сентября 2018 г. 00:51

4 Глюкоза внутривенно

В старом семейном альбоме с пожелтелыми плотными листами картона есть одна фотография, которую я люблю больше любых других. Выцветший блеклый снимок, одно мгновение жизни. Волжские раскаты, ветки чакана, выскакивающие из воды, беспечное царство кувшинок и волны, разбегающиеся от бортов лодки… Вот только дело не в них, конечно. На корме, ухватившись за жесткий край, сидит девушка, которую я не знаю, но очень люблю. Легкое шифоновое платье, рука, удерживающая непослушные длинные волосы, и улыбка. Просто очаровательная смеющаяся улыбка и глаза... Эти глаза напротив… Помните, как в песне? Я не застала длинные волосы. Их смелой рукой срезали, кажется, почти сразу после моего рождения. Я не помню такой улыбки. Это не значит, что не было улыбок вовсе. Были и робкие, и радостные, и горделивые, но таких нет. А глаза, эти глаза, которые я так люблю, год от года становятся все более серьезными и все реже озорными. Я люблю эту девушку безумно. Мы вроде и не знакомы, потому что мне неведомо, что она чувствовала в момент удачного снимка, что так заставляло ее светиться от счастья, и все же я знаю ее более, чем многих других, знаю и восхищаюсь над фотографией каждый раз.

Насколько хорошо мы чувствуем тех, кто идет по жизни рядом с нами? Насколько хорошо мы понимаем, какие воспоминания согревают или бередят их душу? Ведь, по сути, все мы – только попутчики на дороге жизни с разной степени родства и любви друг к другу. Нити времени связывают нас крепко-крепко, вот только выведаем ли мы когда-нибудь все маленькие секреты и большие тайны, что сформировали в личность тех, без кого мы себя и не мыслим?
Эмили Бенедикт казалось, что свою маму она знала очень хорошо. Для нее она всегда была тем самым маяком, к свету которого она стремилась. Джулия Уинтерсон тоже была уверена в том, что прекрасно разбирается в тех, кто окружал ее в далеком прошлом. Ведь именно они заставили сбежать ее из Мэллаби в Балтимор. Вот только жизнь – еще та затейница, взяла да и заставила их усомниться. И как теперь им выплыть из этих бурных потоков прошлого и настоящего, не растеряв себя и свою любовь?
Когда на плечи внезапно опускается хандра и не поймешь, что больше погружает в уныние – внезапно нагрянувшая осень, спешно покрывающая улицы позолотой, или зыбкие утра, или просто разочарование в людях – самое верное средство – просто открыть книгу Сары Эдисон Аллен и пропасть… Ну, правда! Ее книги как чашка горячего чая с бергамотом или ароматом корицы, они как внештатная доза глюкозы внутривенно, заставляют улыбнуться и почувствовать себя лучше.
И пусть в этом действе нет ничего хитроумного, а рецепт лечения известен наперед, дорожки еще в самом начале кажутся изведанными и, конечно, приводят к тому, чего ты ждешь, в романах Аллен есть какая-то особенная прелесть. Она смелой рукой черпает сюжеты из обыденности, а после добавляет в них щепотку волшебства. Так и получаются на страницах ее книг маленькие южные городки, в которых необычное органично вплетается в реальность. Кто-то умеет готовить чудесные блюда из цветов и заставляет отведавшего лакомство почувствовать себя иначе, а кто-то печет чудесные торты, способные привлечь человека с другого конца вселенной. Здесь чудесные огни плутают в лесу, а обои старой девичьей комнаты меняют свой цвет вне зависимости от желания хозяйки. Были бы у меня такие обои…Это не значит, что истории Аллен приторны как ваниль. Ее герои преодолевают трудности, учатся верить, прощать, надеяться и любить. Только мы и мы сами определяем, какими мы станем. Эти книги сказочны меньше чем наполовину, но неизменно добры. И, пожалуй, читать их и стоит тогда, когда ты ищешь счастья и немудреного сюжета. Ведь и такие книги бывают нужны, правда?

Что ни говори, а все мы в какой-то период жизни пытаемся угнаться за луной. Все нам кажется, что вот-вот дотянемся до нее рукой, но она снова и снова ускользает за горизонт. Мы живем мечтой и мыслим: еще рывок и все получится. Только на самом деле важно однажды суметь вовремя остановиться и понять, что и без вечной погони жизнь прекрасна. И я сделала это. Отведала крепкую чашку вкусного чая, прочитала уже второй роман. И с каждым глотком все яснее чувствовала, как душа наполняется уютом, теплом, а еще вспомнила о маме – о прекрасной девушке на снимке. Можно размышлять о глазах и улыбке, можно задаваться вопросом, а можно просто наслаждаться созерцанием счастья и…любить. Всегда.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Ага) давно слышала про книгу, ну вот, соблазнилась, настроение подошло))) Мне еще интересно, что острее, удивительнее будет для меня, Климова или Уэлш, кто кого)))))))
там очередность будет, одну дочитать и еще уже три на полке, Уэлш будет четвертым, приобретением))

А я вот буду свои завалы Рубиной разбирать :)

ну классно) у меня тоже, одна из стоящих на полке - Демина)

Я помню твои похвалюшки в ВК :D

ггг)))