7 сентября 2018 г. 17:13

Что приходит на ум, когда вы слышите сочетание слов «пьющий падре»? Или - «у того монаха есть ребёнок»? Вряд ли вы воспламенеете добрыми чувствами, или не осудите, или останетесь равнодушны к услышанному.
Возьмём одного католического священника (не забывая о том, что он живой человек, и ничто человеческое ему не чуждо) и поместим его в послереволюционную Мексику начала 1930х годов, где как раз в это время происходят гонения на католическую церковь.
Для чего? Чтобы служить мессы, крестить детей, причащать и исповедовать людей в глухих деревнях. У него с собой ничего нет, кроме тяги к спиртному и тяжелом воспоминании о совершенном грехе, которое неотступно преследует его, вместе с озлобленными военными, куда бы он не пошёл.
Знаете чем для меня хороша эта книга? Своей трезвостью и неприкрытой правдой. Это не монолог на религиозную тему, где не остаётся места для собственных мыслей и чувств. Это диалог священника и лейтенанта полиции, выступающего за идею социальной справедливости и прогресса. Весь роман диалог происходит подспудно, и лишь в заключение автор сводит двух героев в открытом споре.

p.s. очень много сходных параллелей с «Молчанием» Э.Сюсаку.