7 сентября 2018 г. 06:51

Моя нелюбовь к большим мегаполисам, с их суетой и многолюдьем, со всем этим шумом и разноголосицей, нашла свое отражение в описании жизни в Нью-Корбюзоне. Но здесь вся грязь, весь шум и ужасы большого города как под микроскопом увеличены в тысячу раз. Кругом сплошной бедлам. Существ, населяющих эти места, можно вообразить только в горячечном бреду или извлечь из страшных адских ведений. И вот этой вот детальностью прорисовки, пусть отвратительной и мерзкой, город завораживает. Для меня он тут главное действующее лицо. Он может поглотить любого своего обитателя без остатка, стереть его в порошок, завлечь в опасное приключение, показать что-то совершенно невероятное.

Погружение в жизнь такого города нельзя назвать приятным. Естественные и противоестественные зловонные субстанции здесь повсюду. Все обитатели гротескны и по-своему отвратительны. Люди, хепри, гаруды... Целый калейдоскоп щупалец, искусственных конечностей, странных наречий, сложных взаимоотношений. Меня поражает фантазия автора и его дотошность в проработке деталей, пусть иногда чересчур излишняя, пусть эти детали вызывают порой только брезгливость и отвращение, пусть частенько приходилось отвлекаться и уходить смотреть на теплую и чистую осень реального мира. Эта книга ни на что не похожа и уже поэтому стоит того, чтобы попробовать хотя бы на не сколько мгновений заглянуть в Нью-Кробюзон и потом для себя решить хочется ли вам тут задержаться или надо бежать отсюда со всех ног.

Честно признаюсь на сам сюжет в этом случае я не слишком сильно обращала внимания. Мне, по большому чету, было все равно найдет ли Айзек способ, который поможет вернуть гаруде способность летать. Мне было все равно, что станет с заказом Лин. Да даже история с гусеницами не вызывала каких-то особых переживаний – чем в итоге закончится борьба и кто победит интересно было просто узнать. То самое ощущение когда не столь и важно кто победит. Ведь это Нью-Кробюзон, город в котором любой расклад возможен и допустим. Из интересного, пожалуй, еще отмечу тот факт, что несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, несмотря на то что этот город меня заворожил, несмотря на то что есть какое-то продолжение этой серии, возвращаться в ближайшее время я туда не собираюсь. Такое путешествие хорошо совершать раз в пару-тройку лет, чтобы удивленно посмотреть на то, что и такое бывает. Испытать опять противоречивые эмоции по поводу происходящего и вернуться к более привычным книгам и жанрам.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "ФФантGame. Тур 7: Мануал по спасению мира".