sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 сентября 2018 г. 20:48

Пьеса- яркий пример того, что за внешним фасадом якобы приличной и благополучной семьи может скрываться что угодно. Зависть, злость, безразличие…

Хороший, фантастический приём применил автор.
Сначала, в первом акте мы видим счастливую, мирную и уютную семейную картинку. Большая и дружная семья в сборе. Празднуют день рождения Кей. Братья только что вернулись с войны. У всех радужные планы и мечты. Кажется, что впереди их ждёт красивая и счастливая жизнь.
Да, они все разные, у каждого своя цель в жизни и свои предпочтения, но этот дом детства их объединяет и роднит. Здесь царит покой и благополучие, и только лёгкая грусть по умершему отцу нет-нет, да пролетит у кого-то в мыслях и осядет минутными морщинками.

А потом вдруг мы переносимся на 20 лет вперёд. Та же комната, та же семья. Но атмосфера другая, вязкая, тяжёлая. Веет неблагополучием и тоской.

Счастливые юные Конвеи, которые разыгрывали здесь шарады, - они ушли, и ушли навсегда!

Теперь каждый сам по себе и каждый сам за себя.
Обозлённые, унылые, изрядно потрёпанные жизнью. Ничего не сбылось, карточный домик мечт рассыпался в прах.
Здесь нету счастья, а несчастье слишком глубоко и печально.
Что же стало с ними? Как и почему это случилось?
Они почти на грани нищеты, а отчаяние и боль некоторых настолько вопиющие, что становится не по себе.

Третий акт. И снова 20 лет назад. Оказалось, у Кей было видение. Только видение ли? Или она на какой-то миг увидела их нелицеприятное будущее?
Тогда может есть смысл что-то предпринять?
Да, время неумолимо, мы беспомощны перед ним. Но может быть возможно хоть как-то повлиять на судьбу? Хоть немножко изменить её?

Финал открыт. Остаётся только догадываться, что на самом деле случилось с персонажами. Пищи для размышлений много. Да только мысли какие-то невесёлые.
«Ты знаешь, я уверен, что половина наших бед происходит оттого, что мы думаем, будто время уносит по частям нашу жизнь. Вот почему мы мечемся из стороны в сторону…»

Читаем пьесы

Ветка комментариев