sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 сентября 2018 г. 20:48

Пьеса- яркий пример того, что за внешним фасадом якобы приличной и благополучной семьи может скрываться что угодно. Зависть, злость, безразличие…

Хороший, фантастический приём применил автор.
Сначала, в первом акте мы видим счастливую, мирную и уютную семейную картинку. Большая и дружная семья в сборе. Празднуют день рождения Кей. Братья только что вернулись с войны. У всех радужные планы и мечты. Кажется, что впереди их ждёт красивая и счастливая жизнь.
Да, они все разные, у каждого своя цель в жизни и свои предпочтения, но этот дом детства их объединяет и роднит. Здесь царит покой и благополучие, и только лёгкая грусть по умершему отцу нет-нет, да пролетит у кого-то в мыслях и осядет минутными морщинками.

А потом вдруг мы переносимся на 20 лет вперёд. Та же комната, та же семья. Но атмосфера другая, вязкая, тяжёлая. Веет неблагополучием и тоской.

Счастливые юные Конвеи, которые разыгрывали здесь шарады, - они ушли, и ушли навсегда!

Теперь каждый сам по себе и каждый сам за себя.
Обозлённые, унылые, изрядно потрёпанные жизнью. Ничего не сбылось, карточный домик мечт рассыпался в прах.
Здесь нету счастья, а несчастье слишком глубоко и печально.
Что же стало с ними? Как и почему это случилось?
Они почти на грани нищеты, а отчаяние и боль некоторых настолько вопиющие, что становится не по себе.

Третий акт. И снова 20 лет назад. Оказалось, у Кей было видение. Только видение ли? Или она на какой-то миг увидела их нелицеприятное будущее?
Тогда может есть смысл что-то предпринять?
Да, время неумолимо, мы беспомощны перед ним. Но может быть возможно хоть как-то повлиять на судьбу? Хоть немножко изменить её?

Финал открыт. Остаётся только догадываться, что на самом деле случилось с персонажами. Пищи для размышлений много. Да только мысли какие-то невесёлые.
«Ты знаешь, я уверен, что половина наших бед происходит оттого, что мы думаем, будто время уносит по частям нашу жизнь. Вот почему мы мечемся из стороны в сторону…»

Читаем пьесы

обожаю эту пьесу. как раз за вот эту вот пищу для размышлений. да понятно же, что счастливыми детьми мы не останемся, повзрослев. но, может быть, можно постараться не дать себя съесть зависти, невежеству, лицемерию...

Да-да. А ещё, мне кажется, её очень полезно прочитать совсем молодым людям, у которых ещё молоко не высохло на губах, пусть задумаются.

я её впервые тогда и читала)))

Тогда вовремя)

А мне что-то с пьесами последнее время не везет?(

Да, обидно( А ты эту читала?

Ага( Пока нет еще)

Очень рекомендую)

ок, утащу на будущее)

Ага)

Ира только недавно говорил - у Пистли надо пьесы читать. надо попробовать что ли

Попробуй)

Пьеса понравилась невероятно! Она досталась мне в билете на экзамене по английской литературе. Конечно, мы читали и анализировали её на английском языке и как это было здорово, глубоко, пронзительно, безвыходно, но в тоже время с надеждой. Второй вопрос был Алан Силлитоу Ключ от двери и тоже в десятку. Мне всегда доставались самые лучшие произведения))

Вот и правда точные слова для этой пьесы - безвыходно, но в то же время с надеждой.