violentbonfire

Экспертданеэксперт

3 сентября 2018 г. 20:52

Я думаю, что тем, кто однажды побывал в Греции, должно понравиться продолжение трилогии. Потому что вторая часть меньше касается непосредственно личной жизни Дарреллов, а больше внимания уделяет природе и некоторым традициям (несколько специфическим, например, мы становимся свидетелями свабедной церемонии и родов). Но, конечно, совсем без курьезных моментов не обошлось. Тут вам и неудавшееся сватовство морского волка Крича к маме Даррелл, и спиритические сеансы, и загадка говорящей головы. Мы снова встречаемся с полюбившимися героями, узнаем некоторые подробности их жизни.

Конечно, ощущается, что в первой книге был собран самый смак, самые интересные истории, произошедшие на Корфу, но во второй Джеральд Даррелл лучше сбалансировал соотношение чисто описательных отрывков из жизни жучков-паучков и непосредственно повествования. Еще мне очень нравится, что автор ничего не утаивает от читателя. Если Марго действительно закормила новорожденных ежиков до смерти, то он так и пишет, что ежики умерли. Если Джерри анатомирует мертвую черепаху, то мы наглядно и подробно видим, как это происходит. И дело тут не в том, что я фанатею от мерзких подробностей, но просто уже надоело читать сопливо-розовые, выхолощенные книги. Хочу достоверности!

В целом, я довольна чтением, но уже несколько «переела» расслабленной атмосферы Корфу. Сделаю перерыв, но обязательно дочитаю трилогию до конца.