Milkind

Постигая искусство чтения.

3 сентября 2018 г. 20:44

Эта книга в какой-то степени является финансовым тренингом: на примере составления личного финансового плана в ней раскрываются основы финансовой грамотности.
Как распоряжаться доходами и расходами, как выжимать из своих возможностей максимум и где искать дополнительные источники дохода, как тратить деньги разумно и повышать качество жизни, какие основные ошибки совершают люди на пути к собственному благополучию и многое другое.

Основной мыслью я бы выделила следующее: деньгам нужны цели и осознанное потребление. Копить ради накоплений и тратить ради трат - бессмысленно; деньги сами по себе являются инвестицией, и относиться к ним нужно так же: инвестиция в себя, в удовольствие от жизни, достижение собственных целей.
Понравилось, что автор уделяет достаточное внимание постановке целей и неоднократно говорит о приоритетах - кому-то может быть важнее свободно распоряжаться деньгами и чувствовать финансовую свободу в текущий момент, чем несколько лет достигать какой-либо крупной материальной цели; и это нужно обязательно учитывать, потому что не ваши цели или недостаточно осознанные желания не будут мотивировать и достигаться тоже не будут.
Конечно, не остаётся без внимания и всем известная истина: увеличение доходов без контроля расходов, ровно как и усиленная экономия, не ведут к повышению финансового благополучия; намного важнее поработать над собственным отношением к деньгам и над грамотным управлением своим финансовым состоянием.

В целом книга понравилась - без воды, всё очень конкретно и по полочкам, и помимо банальных тем автор раскрыл вопрос страхования и инвестиций. Кое-где меня коробило от тона повествования, но в силу конкретности книги абстрагироваться труда не составило.