Orisa

3 сентября 2018 г. 13:59

К этому циклу я вернулась спустя большой промежуток времени. И теперь можно сказать, что ничуть не пожалела о второй встрече. Книга уже совсем не выглядит детской, а события принимают более масштабный оборот. География места действия тоже расширяется - мы путешествуем по новым и новым островам Абарата, видим еще больше чудес.
Очень жаль, что у нас издание цикла оборвалось на первом томе, все же иллюстрации, отсутствующие в любительском переводе (перевод оказался вполне достойным - претензий никаких), здесь очень важны. Да, и без них читать книгу было интересно, но они составляют немалую часть атмосферы, а сказочных существ, на которых у Баркера фантазия очень богата, без авторских иллюстраций представить сложно.
И я по-прежнему считаю, что по этой вроде бы детской/подростковой книге все же заметно, что писатель долго специализировался на ужасах (как книгах, так и фильмах). Все же чудовища у него получаются очень "чудовищные", и даже описание одежды антагонистов получается зловещим и жутковатым.
Следующую книгу я, конечно, когда-нибудь прочту, но пока перспектива расстаться с полюбившимся, но не завершенным циклом выглядит безрадостной.