zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

3 сентября 2018 г. 10:02

- Мы наказаны, вот в чем дело.
- За что?
- За самонадеянность. За то, что думали, что сможем быть счастливыми. Счастливыми только потому, что мы так решили сами.

Странные складываются у меня отношения с Лессинг. Мне вроде бы и нравятся её книги, но в то же время после прочтения возвращаться к автору желания нет, по крайней мере какое-то время.
Эта книга - как затяжной прыжок в черноту. Здесь нет, на мой взгляд, ни положительных ни отрицательных героев. Я даже сказала бы, что в книге нет морали.
Это как страшный сон многодетной семьи, чьи желания и мечты разбились об острые углы реальности. Это как фильм-катастрофа, просмотренный без звука - всё рушится, но никто не кричит.
Книга читается легко, буквально за пару вечеров, но после неё остается неприятный осадок. Я уже в который раз не до конца понимаю автора и её позицию. Как говорится - ни рыба, ни мясо.
Но в чём я полностью согласна с главной героиней Гарриет так это в том, что у нас очень редко и мало хвалят многодетные семьи, чаще осуждают и критикуют, согласитесь?
Почему-то хочется закончить словами моего любимого Льва Николаевича: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."