malika2903

Пират Книжного моря

2 сентября 2018 г. 20:47

3.5 Папа, я в космосе!

Кип Рассел всегда мечтал слетать на Луну. И его отец ему стремиться к мечте не мешал, и даже поощрял. В конце-концов, если сильно чего-то хочешь, то обязательно получишь. Но для этого нужно действовать, а не сидеть сложа руки. Так, нацелившись на свою мечту, и воплощая ее в жизнь всеми доступными способами, Кип получает скафандр. А, как говорится, будет скафандр - будут и путешествия!

У Р. Хайнлайна получилась неплохая подростковая фантастика. Немного наивная для нашего времени, в духе старой советской фантастики, но зато вдохновляющая идти за своей мечтой.
Поначалу книга склонялась к научной фантастике, но позже перешла в раздел космооперы. Некоторые вопросы так и не нашли ответа, такое ощущение что автор и забыл о них, отклонился от темы, а затем в конце закрывал хвосты.
Крошка может и младше Кипа, но Хайнлайн явно намекает что когда-нибудь они будут вместе (что очень напомнило мне Дверь в лето), и, кажется, у автора есть какая-то склонность к маленьким девочкам...

Всё вы правильно написали. Но вот по поводу вашей инсвинуации, что "у автора есть склонность к маленьким девочкам" - это вы напрасно. Где там склонность? Кип хоть раз раздевал свою маленькую подружку? Где-нибудь написано, что у неё видны трусики? Есть хоть одно описание, как она писиет? Да и отношения героев - больше похожи на отношения брата и сестрёнки.

Конкретно в этой книге нет, но в "Дверь в лето", главный герой буквально женился на девочке. Дождался, когда подросла, конечно, с помощью путешествий во времени, но все равно странно

Каждый мыслит в меру своей испорченности.