31 августа 2018 г. 21:16

Это очень крутая книга. Я бы даже сказал - маст рид.
Буквально начав ее читать - у меня сразу возникло желание выписать цитату. И опять. И снова. И тогда мне показалось, что тут каждое предложение можно выписывать отдельной цитатой. И размышлять над ним. Представлять. Осознавать.
Также сразу ощущается, что эта книга написана поэтом. Несмотря на форму прозы - это явная поэзия. С множеством метафор, гипербол и особенным настроением. Как будто гуляешь осенью по улице, вчера шел небольшой дождь и скоро начнется новый. Небо затянуто серыми облаками. Воздух прохладен и ты пытаешься закутаться с свое пальто, хотя оно и не создано для этого. И этот будоражащий запах осени, прелый запах листьев, запах перемен, запах очередного начала. И на протяжении всей книги ты так и ходишь по улицам, попадаешь под небольшой дождь, тебе немного холодно, и ты весь в предвкушении того момента, когда окажешься в теплом помещении, снимешь промокшую одежду и выпьешь чего-то согревающего.
Эта книга навевает тоску - возможно. Скорее она погружает тебя в меланхолию. Заставляет немного погрустить.
И несмотря на то, что страниц мало - на самом деле этой книги очень много. Ею просто захлебываешься. Насыщаешься донельзя. С горкой.
Мне эта книга чем-то напомнила "Степного волка" Гессе. Герои показались схожи, как и стиль написания. Не думаю, что Волк и Бригге смогли бы стать друзьями - дружба не про них - но, думаю, они бы смогли отлично понять друг друга.
В общем, это очень крутая книга. Очень насыщенная - не событиями, но идеями и мыслями.

Долгая прогулка