31 августа 2018 г. 19:48

4.5 Подбери очки получше

Вот и закончилось мое увлекательнейшее путешествие по грязным лабиринтам Лондона, переменчивой глади и непроглядным глубинам морей, по набитым трюмам и пеньковым канатам, по древним великолепным городам… И это было незабываемо!

Куда только не забрасывает читателя Норфолк, мастерски сплетая узел из дорог и тропок в единый клубок. Он оплетает ваше внимание, воображение и тягу к приключениям, тайнам и загадкам, и вот вы уже связаны по рукам и ногам. Бег на звук вечно захлопывающихся дверей в конце улиц, шмыгнувших за угол теней, на скрип несущихся телег и шороха ткани. Десяток разрозненных загадок, сотни несвязанных обрывков информации, череда лиц и имен, полуфраз и намеков, и все это стягивается в один огромный замысел, который виден, только если посмотреть на всю картину целиком.

Предугадать невозможно, просчитать нереально. Лишь наитие, мгновенная вспышка озарения может помочь вам разгадать всю интригу и тайну романа, и то навряд ли, ибо реальность и мистика, логичное и безумное связаны здесь также крепко, как швартовы с причальными тумбами.

Насколько ширится с каждой страницей масштаб тайны, настолько детально проработаны и персонажи. Каждый – уникальная миниатюра, раскрашенная вручную, смутно знакомая по где-то уже виданным типажам и шаблонам, но яркая и самобытная. Фигурка может сойти с конвейера, но как тонко она выкрашена целой палитрой красок, как искусно нанесены слои, позолота, верхнее покрытие. Розовое пальто Джона Ламприера, грязное там, где город хватал его, пытаясь остановить и задержать в его неукротимых поисках.
Черно-белый контраст лица и одежды Септимуса, и весь он словно не проявленная пленка. Дымно-рыжие всполохи огня, капли золота, кровяные брызги, жирные и блестящие морские бока, летняя черничная синь, бархат кремовой кожи и абсолютно белый снег. Примерно такая же палитра имеется и в словарном запасе «Словаря…», в его языке, в самой манере изъяснять картины и события. Здесь и мягкое течение многочисленных эпитетов, и бурные столкновения коротких словесных бросков, словно удары топора рубят действительность романа. Шумные и насыщенные водопады описаний и тихие озера размышлений.

Переплетения эпох и мест заставляют щуриться и вглядываться еще пристальнее. Герои сменяют богинь, те отступают перед величественными крепостями Греции и Рима, Франции и Англии, Индии и Африки. Детектив и любовная лирика, внезапный стимпанк и закономерные исторические экскурсы, технические навигационные описания и психология отношений. В этом водовороте не нужно держаться за обломок доски от потерпевшего крушение корабля – этот водоворот и есть ваш корабль! Кружитесь вместе с ним, отдайтесь на растерзание коварным водам и вы удивитесь, что вы увидите по другую сторону воронки. Норфолк заставит и подумать, и посмеяться, и поразмышлять, главное не закашляться, если читаете взахлеб.

Всем тем, кто посчитал Словарь Ламприера скучным и затянутым, могу лишь сочувственно дать адрес Икнабода – он может помочь подобрать очки получше.

Долгая прогулка 2018, августовский тур, бонусное задание.
Команда Туманная дымка в дыхании Фудзи