31 августа 2018 г. 02:04

Еще только глядя на название, я начала мысленно сравнивать эту книгу с Генри Марш - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии . И в процессе чтения это сравнение возникало вновь и вновь. Во многом эти книги очень похожи: истории жизни и работы искренне любящих свое дело талантливых врачей. Да и области приложения усилий у них по сути близки: два основных жизнеобеспечивающих органа - сердце и мозг. Тем не менее, разница тоже есть.
Книга Стивена Уэстаби возможно менее увлекательна потому, что особого разнообразия в проявлениях сердечных болезней не наблюдается. Вот и описываются из раза в раз либо полностью истощенные, либо пациенты с массированными отеками и посиневшими от нехватки кислорода губами. Внутреннее устройство различается сильнее, вариантов больше. И самое интересное - это поиск решения проблемы, часто требующий нестандартного взгляда и нестандартных методов (вспоминается рассказ из еще одной недавно прочитанной книги на медицинскую тематику с названием "Цена шаблона"). Именно желание разобраться в сложной ситуации и готовность отвечать за свои решения для меня отличает настоящего врача. При этом отношение Уэстаби к комитету по этике и прочим бюрократическим элементам системы здравоохранения. На самом деле это очень сложный вопрос, потому что они существуют не на пустом месте. Но вот грань между обоснованностью их требований и необходимостью иных решений очень тонка. Кроме того, финансовый вопрос, хотим мы этого или нет, тоже влияет на работу врачей. И опять-таки необходим баланс между коммерческой и гуманитарной составляющей.
В целом книга, может быть, несколько суховата, но вот идея людей без пульса выглядит впечатляюще. Все эти механизмы, провода... И опять-таки одно из самых главных условий успеха - не только и не столько успешная операция, сколько все, что происходит потом. И от ухода зависит очень много. Иначе никакие достижения технологий не помогут. Примеры этого тоже есть в книге.
Можно по-разному относиться и к самому Уэстаби, и к тем процессам, что он описывает (многое, увы, нам знакомо - и это не лучшие варианты развития событий), но читать истории человека, любящего свою работу, увлекательно.

"Трижды три темы". 2018, Тур второй. Тема "Жизнеутверждающая книга, где главный герой преподаватель или врач". По совету Julia_cherry

Рада, что понравилось.

Немного суховат по сравнению с Маршем, но не всем же еще и писательскими талантами обладать :-) Все равно интересно

А я еще Марша не прочитала. И жду приз за рецензию на эту книгу.

Марша стоит, мне кажется. Он похож на Уэстаби, но проявления мозговых неполадок более разнообразны