booky_wife

30 августа 2018 г. 18:27

Александр Архангельский со своим "Бюро проверки" обещал детектив и загадку, но почему-то не сумел меня зацепить. Не могу сказать о романе ничего плохого, он вполне себе хорош, но не оказался мне лично близок. Попробую разобраться, почему.

Итак, нас погружают в эпоху конца 70-х и олимпиады 80-го года. Время мне знакомое, близкое, узнаваемое. Главный герой - молодой человек, студент, который ищет правильный путь в жизни с помощью религии.

Сам Алексей - инфантильный, слабовольный, подверженный чужому влиянию, будто бы и вовсе не имеющий ни характера, ни собственного мнение.

Он внезапно вдаряется в религию, начинает строго следовать всем канонам и постам, устраивает себе дома маленький молельный шкафчик, ищет встречи с каким-то батюшкой, чтобы тот рассказал ему, как жить и что делать.

И именно вот эта часть романа меня больше всего раздражала. Я не верующий человек, я при этом спокойно и с пониманием отношусь к тем, кто верит. Но читать подробные описания устройства церкви или течения службы - нет, не по мне, это скучно, душно, вязко и совсем не интересно.

Разгадка писем главному герою так и осталась недосказанной в конце. Надо сидеть и домысливать самостоятельно, зачем и кому всё это было нужно.

Персонаж Муси - живой, яркий, любящий жизнь и берущий от нее всё, что можно. Не могу сказать, что она четко положительная или отрицательная. Всякого в ней намешано, но по крайней мере она интересна, активна и четко знает, чего хочет (в отличие от ее жениха).

Да и в целом все персонажи прописаны хорошо, они узнаваемы, в них веришь и их видишь. В этом большой плюс этой книги.

Поиск себя, поиск пути, смерть Высоцкого, КГБ, РПЦ, Олимпиада - всё это связано и завязано вполне умело, хорошим добротным и вкусным языком.

Но для меня эта книга - на один раз. Не плохая, не хорошая. Прочитать, подумать и оставить на задворках памяти. Перечитывать или настоятельно рекомендовать не стану.