word_world

30 августа 2018 г. 07:55

В этой книге молодой человек по имени Кими говорит о внутренней борьбе между скрытыми гомосексуальными наклонностями и напускной традиционной любовью к прекрасной девушке. Он сложно воспринимает свою непохожесть на большинство мужчин, переживает по воду угнетающего одиночества.
Я прониклась историей героя. Я ему сопереживаю, и осознаю, что спасения нет, нужно принимать свою особенность, но это нелегко и перерастает в большую психологическую проблему. Иногда на принятие необходима целая жизнь, но даже её порой может не хватить.
«Исповедь маски» - это смелая для своего времени книга. Именно она сделала имя Юкио Мисимы. Это практически автобиография. Как я это поняла? Совпадает дата рождения Кими и писателя – 14 января 1925 года. А ещё настоящее имя писателя Кимитакэ. По-моему, всё больше, чем очевидно. Автор рискнул, и, мне кажется, риск оправдан. Мисима – смелый и сильный человек, вся его жизнь свидетельствует об этом. А смерть и подавно (писатель совершил харакири, когда ему не удалось совершить государственный переворот).

Ветка комментариев

роман потрясает своей искренностью