28 августа 2018 г. 23:59

...когда не имеешь чего-нибудь, тогда ценишь это, а поскольку у нас ничего не было, то и ценили мы абсолютно все.

Незвичайна історія надзвичайної дівчини, яка у 13-му віці втікає з дому аби не виходити заміж за стариганя. Завдяки витривалості, впертості й силі духу Уоріс вдається із Сомалі потрапити в нове для неї середовище - Лондон. Не знаючи мови, не будучи пристосованою до цивілізованого світу, їй вдається здійснити мрію, досягнути успіху, працюючи моделлю, знайти споріднену душу.

Уорис значит «цветок пустыни». Он цветет в таких неприветливых местах, где мало кто может выжить. На моей родине дождя порой не бывает по году, а то и больше. Но вот с неба обрушивается вода, очищая запыленную землю, — и тогда, подобно чуду, распускаются цветы.

Оповідь життя сомалійки без прикрас. Вона переступила через сором, зневагу одноплемінців й розповіла усьому світові про жорстоку процедуру жіного обрізання. Цей ритуал, інфібуляцію, Уоріс пройшла у п'ятирічному віці, яке наклало на подальше її дорослішання біль і тортури.
У 1997 році жінка обрана послом ООН за припинення жіночого обрізання, а у 1998 - вийшла ця книга.

...междоусобные войны, как и обрезание женщин, порождены эгоизмом, жадностью и агрессивностью мужчин. Неприятно об этом говорить, но так оно и есть. И одно, и другое явление проистекают из их непреодолимого желания обладать своей территорией, обладать собственностью, а женщины входят в эту категорию и по обычаю, и по закону.