4,4

Всемирно известная фотомодель Уорис Дири рассказывает подлинную историю своей жизни. В четырехлетнем возрасте она подверглась насилию, в пятилетнем прошла обряд обрезания, искалечивший ее на всю…

12 марта 2024 г. 12:59

5 Жизнь в пустыни - выживание и жестокие обряды

Эту книгу я откладывала не знаю сколько. Из-за тяжелой тематики -  женского обрезания, но составляя годовой план, решилась её включить. Что книга в плане, помогло мне уже занырнуть в неприятное.

Я не буду здесь об этом. Есть и документалки, и статьи, и фильм по этой книге - да и каждый пишущий отзыв об этом расскажет. Отмечу лишь, что женское обрезание - чудовищный и бессмысленный ритуал, читать об этом мучительно больно.

Интереснейший рассказ о кочевой жизни в Сомали: быт, уклад, мировоззрение. Обожаю такие книги, которые про "на грани выживания"

Трогает каждое слово, каждая строчка. Бесценный опыт, рассказанный простым языком, без лишней воды.  Тысячу раз спасибо за такую книгу автору (авторам).

Цветок пустыни

Перевод: В. Поляков

ISBN: 978-5-9910-1175-4, 978-966-14-0802-8, 978-0-688-17237-4

Год издания: 2010

Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)
Страниц: 320 (Газетная)

2009 - Цветок пустыни / Desert Flower (реж. Шерри Хорман)

Кураторы

12 марта 2024 г. 12:59

5 Жизнь в пустыни - выживание и жестокие обряды

18 марта 2024 г. 12:14

Книга написана лёгким языком о большой проблеме Африканских женщин. Прочитать ее стоит!

Подборки