Ni4_ya

28 августа 2018 г. 23:36

3 И так сойдет

Взялась за книгу с воодушевлением, посмотрев оценки других читателей. И разочаровалась.

Стиль, диалоги, интрига - все на уровне, все в полной мере. Очень красивый язык, отсылки к другим произведениям, коих было даже слишком много для столь небольшой истории - как будто автор пытается убедить читателей в своем широком кругозоре, - в достатке. Ты читаешь текст и вливаешься в него настолько плавно, насколько тягучи и размеренны монологи двух героев: "палача" и "жертвы".

Но все время возникали мысли "не верю, ну не бывает же, да". Взять хотя бы книги одного из героев, которые издавались чуть ли не в позолоте. Множество статей о его творчестве в каждой газете или журнале. Вот вы давно видели писателя, который бы не сходил со страниц общественных СМИ и телевидения годы подряд? Вот и я нет.

Никакого национального колорита я, к сожалению, тоже не почувствовала. Эта история могла произойти как в Аргентине, так и в США. Все, что говорило о латиноамериканской культуре - имена и пару вскользь упомянутых названий городов.

Я иногда выбираю произведения по странам, так как они наполнены непередаваемыми ароматами именно этого народа, их обычаями, стилем жизни, особенностью кухни или быта. Иной раз это заметно в таких мелочах, которые сразу и не увидишь, а только почувствуешь этот непередаваемый флер "чужого", диковинного и интересного. Как воздух каждой страны пахнет по своему, так и большинство произведений множества стран пропитаны чем-то особенным, неповторимым и манящим. В этом небольшом романе подобное замечено не было. Очень жаль

И герои...
Два писателя, две девушки. Молодой - старый, талантливый - малоизвестный. Красивая девушка в самом расцвете лет и помешанная, подурневшая сестра. Очень похожи в своей противоположности. Как Эго и Альтер-Эго самого автора. То, что есть сейчас и то, как будет потом именно с ним самим. Временами он даже противопоставляет своего героя, от лица которого и ведется повествование, а иной раз сравнивает с отсылкой на время. Например, когда он увидел Валентину, помня о том, что именно в этом возрасте Лусиана познакомилась с Клостером.

В последних главах все времена как будто смешались в одно большое целое - столкнулись сразу все живые участники истории. Но одна из них не смогла этого пережить и не дождавшись финальной развязки, сделала свой выбор, казавшийся ей единственно верным. Прошлое должно остаться в прошлом, чтобы дать жизнь чему-то новому, кому-то дорогому. Ну или думать так с чувством полного удовлетворения от своих действий.

Финал.
Главное разочарование всей книги. Я хотела обычный детектив, без мистики и паранормальных явлений. Но писатель все выставил так, будто только это и может завершать сюжет в то же время давая возможность додумать более материальные версии событий. Кто палач, кто жертва, что тут вообще происходит, какие к черту злые духи-писатели?

Такое впечатление, будто автору наскучило писать и он захлопнул блокнот со словами "а, и так сойдет!"
Или же он сам не знал как именно завершить историю - мистикой или обычной человеческой местью?

Хотя, судя по отзывам, которые я прочитала после завершения истории - "сойдет и так"