27 августа 2018 г. 18:00

3 Без пульса

В этом рассказе 170 страниц. 170! Я такие вещи обычно читаю за один очень занятой день.
Этот рассказ я пытала (или он меня пытал) почти месяц. 170 страниц очень долгой прогулки (с).

Я очень люблю японскую литературу. И поэзию, и прозу. И очень трепетно отношусь к современным авторам. Все, что создавалась с 20 века и по сегодняшний день является для меня невероятной ценностью.

Хоть в книге и не показан японский менталитет в классическом его варианте "стойкой ячейки общества", он все же тут присутствует. Как кривое зеркало. Главный герой (я даже не помню его имени, и было ли оно вообще) - это тот самый изгой, человек, которого вся японская система культуры и ценностей всячески отторгает. Тот самый элемент, которого осуждают, "удаляют" из общества. Классические "маргиналы" японской системы из многих произведений японской литературы включены в систему так или иначе. Они чувствуют осуждение, страдают от неприятия системой, пытаются бороться с ней, но все же показаны внутри неё. А эта книга - это не назидательная история, о человеке, потерявшем свой путь. Это история о человеке, презревшим понятие и суть японского общества. Да и не только японского, если уж судить честно. Человек ушел от системы в свое понятие свободы, отринув те ценности, которые мы считаем важными. И варился в них. Именно что не наслаждался своим решением, а варился в каком-то агоническом отчаянии и внутренней злости. Этот кризис среднего возраста настолько печальный и отторгающий своей глупостью, леностью и омерзительной тупостью, что я пол книги вообще не понимала, чего же он наконец не суециднется, или на крайний случай, не уедет к чертям из Японии в менее принципиальную страну, а лучше в горы Тибета, в пещеру, в гетто..

Но "герой" предпочел страдать от ненависти к обществу, к своим родным, к своему прошлому, к своему настоящему, к окружающему его миру, который не то чтобы хотел его окружать, хах. И вот в пучине этого страдания его находит C. и отправляет на не пыльную, но хорошо оплачиваемую работу. И казалось бы, вот завязка, давайте, покажите мне разрушение личности, страдания, перерождение, что угодно. Любую эволюцию. Но нет, все что я видела, это мания преследования, теория заговоров и легкая шизоидность (заранее прошу прощения у всех клинических психологов). Легкая эволюция была, оголилась еще более мерзкая ненависть этого человека к обществу. Но она была еле заметная, нечеткая, без полного развития, кульминации. Я видела в этом герое зарождение зла. Террориста, убийцы, фанатика - выбирайте. И есть легкая ирония в том, что концовка разрушила его теории и ожидании также банально, как он сам разрушил свои чаяния "будущей свободы", банальной скукой, ленью и злостью.

В общем все неоднозначно. И надо еще переварить.

очень запоздалая благодарность alex_kartashov
Флешмоб аж 2015 года х__х