Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 августа 2018 г. 17:22

Крест судьбы каждому изготовляют по росту ещё до рождения.

Это одна из лучших книг, прочитанных мною за последнее время. Роман, полный любви, нежности и боли. Проникновенный, красивейший язык и непрестанный ком в горле.
История, казалось бы, обычных людей, со своими горестями, радостями, "любовями" и трудностями. Но при этом какие эти люди все-таки необычные. Как, впрочем, и все мы.
Ну какой же красивый язык! Только послушайте:

Солнце — вот что нас спаяло, слепило, смешало, как глину, из которой уже каждый формовал свою судьбу сам. Нас вспоило и обнимало солнце, его жгучие поцелуи отпечатывались на наших облупленных физиономиях. Все мы были — дети солнца. Бесконечное ташкентское лето…

И чудесная философия:

Бог дал человеку все, кроме времени

— В пустой квартире тоже есть своя эстетика, — заметил он, — ожидание новой жизни.

И юмор:

В центре города поставили бронзовый памятник: мускулистый мужчина в тюбетейке, а за его спиной — женщина с ребенком. Он протягивает руку жестом, как бы ограждающим от беды, но слишком уж похожим на отталкивающий.
Сей монумент тут же прозвали: „Памятник отцу-алиментщику“.

Поняла, кстати, к своему удивлению, что Дина Рубина мне напоминает Наринэ Абгарян. По крайней мере эта книга.
Слушала книгу в исполнении самой Дины Ильиничны. Ребята, это просто потрясающе! Очень рекомендую именно аудиокнигу. Слушается легко и красиво.

Наверное, человеку свойственна привязанность к местам своего детства и юности... Может, потому, что в них, как в зеркале, как на глади озера, запечатлен твой образ в те годы, когда ты был счастлив...

картинка Nurcha

Спасибо игре "Кот в мешке". Долго бы еще добиралась.

Ну какой же красивый язык!

Да, за это люблю Рубину. Это просто наслаждение.

И правда наслаждение. Очень здорово пишет!