27 августа 2018 г. 12:57

Бывает тот тип книг, которые насколько утягивают вас в сюжет, что вы не можете оторваться до тех пор, пока не дочитаете. К моему огромному сожалению, это не та книга. Совершенно. У нее простой, лаконичный язык и читать легко и приятно, но так, чтобы взахлеб, - нет. Тем не менее, мне скорее понравилось, чем нет.

Романтическая линия очень красивая. Как-то мне сказали, что воспоминания о нашей первой настоящей любви мы проносим с собой через всю жизнь. И эта книга - яркое тому подтверждение. История Доусона и Аманды красивая, хоть и шаблонная. Она - из богатой семьи, а он - сын местного мафиози, но, разумеется, они влюбляются. И противостоят всему миру, потому что общество, как и их семьи, отказываются признавать такой союз. Но все же мне понравилось, что Доусон нашел силы отпустить Аманду ради ее будущего. В принципе, я согласна с высказанной им мыслью о том, что любовь - это готовность идти на жертвы ради счастья другого.

Семья Доусона - это тихий ужас. Честно. Один лучше другого. Врагу таких родственников не пожелаешь. Как он в таком окружении вырос благородным человеком - не понятно. Но, собственно, чего мы требуем от любовного романа. Клише так клише, зато красиво вышло.

В конце, правда, я так и не поняла, почему Тэд ТАК ненавидел Доусона. И почему так с ним поступил. Но, видимо, это опять же клише невероятно плохого героя, который творит зло ради зла.

Аманде с родителями тоже не повезло. Ее мать невероятно раздражала меня своим желанием постоянно навязать свое мнение, потому что она "знает, как лучше", но было очень трогательно, что она приехала поддержать дочь, когда в ее жизни случилась очередная трагедия.

Конец невероятный. Не в смысле плохой, а в смысле неосуществимый в реальной жизни. Как ход сюжета красивый, но даже не мечтайте, что в вашей жизни может произойти подобное чудо.

спойлер
На самом деле за трансплантацию органов отвечают отдельные структуры, никак не связанные с больницей, где ты лечишься. И получить донорский орган действительно очень сложно, потому что невероятное количество людей нуждается в том же, в чем нуждаешься ты. И ждут они, скорее всего, намного дольше тебя.
Поэтому даже если жизнь сложилась так, что Доусон погиб в "подходящий" момент, его сердце с большой вероятностью подошло бы тому, кто ждет дольше. Да, и такое тоже бывает.