AlexSarat

6 мая 2011 г. 20:26

Лучшее на Лайвлибе

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

Именно с этого самого предложение меня уже охватила чувство уважения к М.Булгакову и мне с каждой строчкой хотелось все больше и больше прочитать эту книгу до конца. И был я в полном восторге от нее. Вся эта нечистая сила, зажравшиеся коммунисты-писатели и чиновники, сумасшедшие и простые добрые люди(их там было мало,но иногда проскальзывали) свели меня к очень странным религиозным, светским, политическим, гуманистическим вопросам и дилемам.
Каждый персонаж не похож друг на друга.…

я думаю, у психологии ещё много незаконченных дел с реальными людьми:)

отличная рецензия. Я как раз собиралась перечитать "Мастера и Маргариту", рецензия вдохновила еще больше!

прекрасная рецензия,обязаиельно прочту эту книгу...уже не первый положительниший отзыв слышу, спасибо!!!

уже не первый положительниший отзыв слышу

Ну да... Я тоже уже, как минимум два слышал. s0234.gif

это интересно к каким очень странным религиозным, светским, политическим, гуманистическим вопросам и дилеммам вас свела беллетристика булгакова, интересно узнать?)

Религиозные : главы про Пилата и Иешуа Га-Ноцри, поставили меня с событиями описанными в Библии, где все совершенно по другому и я даже не знал, и не знаю как на них реагирывать;
Политические : как сцены исчезновения людей и вообще такую мистику смогли пропустить в Советском Союзе, а также все эти сцены с валютой...
Гуманистические : как же можно было так легко перечеркнуть всю человеческую судьбу просто написав донос, чаще всего не правдивый; и меня поразило простое человеческое не сочувствие,когда Берлиоз попал под трамвай;
Светские : почему под видом образованных людей скрывались такие гады и Великое коммунистическое равенство, которые так огитирывали коммунисты, а сами жили как бароны; !

А можно я обнаглею и поинтересуюсь вашим возрастом?

Ничего страшного - 18 лет!

Может вы с чем-то не согласны?

Мне просто думается, что подобные вопросы и в подобном ключе должны занимать умы несколько раньше, и несколько глубже. Мне еще во время первого прочтения лет эдак в 15-16 "МиМ" уже казалась простой как пять копеек, когда перечитывал по школьной программе - вовсе инфантильно глупой. Хотя может это я такой акселерат, и окружают меня одни акселераты.

А что до "не согласен" и до Булгакова, так суть в том, что он не то, что не назначает лечение, но даже диагноз не ставит, так, градусник подмышку сунул, глянул - ба!, температура-то поднялась.

Я с вами согласен.
Просто в Украине совсем другая школьная программа, поэтому я немного опоздал.
Но лучше поздно, чем никогда!

(Поудаляла несколько формулировок моей мысли. Остановилась на этой.)

Сказать, что я удивилась и расстроилась этому вашему комментарию - ничего не сказать.
Честное слово, у меня складывалось о вас несколько другое впечатление :)

Поскольку, думаю, вы все равно меня спросите, что я имею в виду, попробую парой слов пояснить свою мысль.
Мне казалось, вы довольно глубоко и часто нестандартно мыслящий человек, с неплохим читательским и жизненным багажом. (Извините, я вообще-то не слежу за вашей судьбой здесь, просто мнение примерно такое сложилось).

И мне всегда казалось, что такие людие, по идее, не будут вот так походя, снисходительно и даже чуть презрительно, а главное - невероятно самоуверенно отзываться о книгах, которые явно многое значат для многих людей.

Фразы "простой как пять копеек", "вовсе инфантильно глупой" - заставляют забеспокоиться о самом авторе этих строк)))
Я согласна с тем, что может быть негативное мнение, еще какое-то неприятие, но вот от таких высказываний мне становится очень неловко... За самого человека.

ПРОСТИИИИТЕ)))

Ну, простиииите за разрыв шаблонов) А что скверного вы отыскали в смешках над святынями? Чай, плюрализм - это не индивидуальные молебны на священных коров - каждый на свою, - скрываясь за высоким забором (что чревато попаболью), а спокойное разгуливание этих самых коров по полям да лугам вприпрыжку) И вообще, на обиженных воду возят)

И, к слову, мнение о "МиМ" у меня не негативное. К слову №2, уже лет пять или шесть пытаюсь найти человека, который мог бы подогнать выражение "МиМ - ВЕЛИКАЯ КНИГА" под доказательную базу; пока в лучшем случае встречал великое "А ПОТОМУ ЧТО" или меня просто забрызгивали слюнями, в худшем - пытались покусать, забросать шапками или задушить подушкой)

И вообще, на обиженных воду возят)

А кого вы считаете обиженным? Булгакова? Меня? Или еще кого? ))

Не скверного. И причем тут молебны? :)
Человек, который высокомерно и самоуверенно говорит о ПРОСТОТЕ и ПРИМИТИВНОСТИ чего-либо (неважно чего), рискует просто показать то, что сам чего-то там не понял.

Я только об этом.

И даже не в защиту "МиМ". Которая в нашей семье, да, настольная книга вот уже много лет)))
Но я, честное слово, отреагировала только на формулировку, без связи с произведением.

Ай, вы все напутали и приняли легкость высказывания мнения за высокомерие =(
Тот вопрос, что я мог чего-то не понять, проходил, причем давно - оказалось, что понял все, что понимают самые большие любители и поклонники "МиМ", выяснилось, причем, в весьма горячем и развернутом споре) А свою самоуверенность могу подтвердить аргументами, т.к. в темах, где аргументов у меня в карманах нет, я вообще предпочитаю помалкивать)

Что же до обиженных и до священных коров, так это без конкретики. Так сказать, всем тем посвящается, кто готов вмиг откопать свой боевой складной стульчик и вспомнить все-все боевые кличи, если хоть кто-нибудь посмотрит на его священную корову как на шашлык) А что, всяко бывает.

Человек "показывает", что для него это просто и примитивно. И с этим мнением о "МиМ" я во многом согласна. Не могу понять, как книга может быть "настольной", да ещё "много лет". Любая книга, а эта - тем более.

Эпизодически забавная. В детстве, когда не было доступа к др., большой, в смысле - мировой, литературе.

Угу, всё индивидуально.
Главное, на мой взгляд, чтоб сам человек верил. В то, чем живет, как живет, зачем живет, и пр., и пр.
А со стороны всегда многое кажется странным ;).

Атеистический Берлиоз, смешной и обоятельный Кот Бегемот, сначала одержимый, а потом понимающий Иван Бездомный, жестокий Азезелло, мстительная Маргарита, добрый Мастер

А где же, в таком полном и исчерпывающем списке влюблённый Иуда, испуганный Пилат, полуумный Матфей, бронебойный Марк, коварный Каифа, исполнительный начальник тайной службы? Пропускали библейские куски, или не сочли нужным упомянуть, как героев второго плана?

Не захотел трогать эти Библейские куски по своим личным убеждениям и причинам.

Сказать "чудовищно" - значит ничего не сказать. Меня удивляет другое: каким образом эта рецензия попала на главную страницу сайта? С какими целями она туда вынесена? Специально, чтобы читатели резвились в комментах?
Друзья мои, комментарии ваши правомерны и остроумны, но от рецензии просто отчаяние охватывает. Равно как и от второго и третьего комментариев.

После вашего комментария решила прочитать саму рецензию. Вот такой пиар у вас получился))

На главную страницу-то, как я поняла, не лучшее попадает, а просто выбранное "случаем". А совсем ужасное, как я заметила, модераторы сразу удаляют с главной.

Уважаемая Clickosoftsky, я уважаю ваше мнение и я объективно воспринимаю любую критику в свою сторону. И мне бы хотелось узнать по подробнее, что же вам не понравилось конкретно в моей рецензии?
Я написал свое мнение и свое видение сюжета и темы этого романа М.Булгакова.

AlexSarat, более поздние комменты разъяснили часть ситуации: что русский язык для Вас неродной. Есть на ЛЛ и такие читатели, которые пишут рецензии и добавляют цитаты на украинском или на английском (кому что роднее). Для меня русский язык родной во всех смыслах, поэтому мне больно видеть, как над ним издеваются. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.
Мне глубоко безразлично, когда по диким степям Интернета скачут олбанцы, потрясая своей безграмотностью, но на сайте, посвящённом книгам! Но в рецензии на творчество Булгакова! Такое впечатление, что рецензию писал магистр Йода:

И как это у меня получилось был я в полном восторге от нее.

Это что касается, с позволения сказать, стиля. Теперь о содержании.
Перечитайте, пожалуйста, свою рецензию. Найдите, где в ней говорится о Вашем мнении и Вашем видении сюжета и темы этого романа М. Булгакова. Ничего этого там нет. Там просто перечислены сцены и персонажи, которые Вас либо потрясли, либо немного потрясли.
Извините за категоричность, но мне кажется, что Михаил Афанасьевич достоин большего.
Простимся на этом.

Clickosoftsky,я вам все таки отвечу.
1) В этом примере, что вы мне привели да действительно я написал, что-то не понятное, я опечатался, такое бывает я думаю со всеми. И вместо того, что бы так сразу слету критиковать вы лучше бы указали мне на эту ошибку и я ее исправил, с этого момента, что бы вам возможно было легче я бы перечитывать свои рецензии по 2 раза. Все мы люди все мы ошибаемся и учимся на своих ошибках.
2) Если вы не нашли в моей рецензии ни смысла,ни темы, ни сюжета, что же я здесь вам помочь не могу, значит вы поняли всего того, что я пытался написать.
И у меня будет последний вопрос какие же издевки над русским языком вы увидели в моей рецензии? Меня это очень интересует. Возможно я не знаю или забыл какие-то правила русского языка??

Вы не знаете, как рецензии на главную попадают?
Почему же отчаяние? Не соответствует вашим вкусам?

Не знаю. Просветите. О причинах отчаяния написала выше.

Насколько я поняла, выбирает автомат - по количеству плюсов или по количеству комментариев. Однажды и мои заметки "ни о чем", на мою голову, попали на главную, и некоторые порезвились. Теперь я умнее, и все рецензии и "НЕДОрецензии" прячу от вездесущего "избирателя", чтобы не попадать на главную.
Понимаете, не все здесь знатоки русского языка, не все могут выразить свои мысли так, чтобы другие поняли и оценили, но даже из этого отзыва можно понять, что человеку роман понравился и даже потряс. А как он написал, его дело, как смог, так и написал. А вот тыкать носом и всячески показывать свое "фи" - это, по-моему скромному мнению, слегка некрасиво.

О причинах отчаяния написала выше.

Понимаю. Но если не может по-другому написать, может простим ему, а?
Москва не сразу строилась, ведь так?

Вот и я не смогла по-другому написать. Милая Колючка, почему Вы спорите только со мной? kuncevic вот вполне безжалостен к рецензенту в своих комментариях... Или ему можно?

В вашем случае я надеюсь на понимание, в другом - бесполезно. :)

Если ты сделал хоть что-то, что коснулось или выставилось на обозрение хотя бы одного человека - будь то бложик или куннилингус! - будь готов к возможной критике. (с)

Почему ужасное? Отличная рецензия, я плюсанул)

Если вдруг про "ужасное" вы написали мне, то я уточню: я не про данную рецензию это написала, а ВООБЩЕ. Про то, что самое "ужасное" (раз уж я один раз такое слово употребила) модераторы, как я поняла, удаляют вручную.

AlexSarat, прошу прощения за такой идиотский вопрос, но для вас русский язык - родной?

Нет русский для меня не родной язык,для меня родной язык украинский,хоть в жизни и говорю чаще на русском(но не чистом, а с украинскими словами).

А Вы кумэдный... Либо уж очень тонкий тролль, либо Кликософтский права...

Пишите лучше рецензии на украинском, а потом заганяйте в Гугл_Переводчик, тот хоть запятые правильно расставит =).

О школьном курсе литературы будете расчёсывать россиянам и белорусам, у меня младшая сестра Вашего возраста, "Мастер и Маргарита" обязателен для изучения в курсе 10 класса зарубежной литературы в общеобразовательных школах Украины.

Не хотелось бы Вас расстраивать, но её не пропустили. То есть, пропустили, но -- с купюрами в 1966, полный же текст появился лишь в 1989 (Капитан Очевидность согласно кивает головой и тычет пальцем в Википедию)

Тут такое дело, а если человек закончил 9 классов, а потом в техникум пошел? А там, как известно, два года за год учат.
Например, этот роман мимо меня прошел именно по этой причине.
Так что, возможно, никто ничего и ни кому не расчесывает... :)

Уфф.. Я тож технарь после 9 классов заканчивал -- и проходили... Но было это лет так с десять назад, с тех пор может и многое поменялось. Уточню -- отпишусь)

Empty, школьная программа в Украине по Мировой литературе (так она у нас называется), меняется почти каждый семестр, одно добавляют, а другое убирают. И при этом не милуют никого. В 8 классе у нас например нет ни одного автора с России и вообще СНГ.
И эти факты я и так знал. Спасибо, что напомнили нам о них.

И еще одно, в Гугл_Переводчике в грамматике делаются очень часто всякие ошибки, с любого языка Украинско-Английский, Английско-Русский, даже в Русско-Украинском(переводил, что бы быстрее было). Так, что лучше скажите сначала об ошибках, а потом критикуйте, может человек опечатался, такое бывает(я это не лично про вас, а вообще).