26 августа 2018 г. 15:23

3 Спойлер Дольше, чем ты думаешь, отец!

"Дольше, чем ты думаешь, отец!" - впечатывается в тебя после прочтения этого короткого рассказа.
Сюжет заключается в том, что человечество научилось перемещать людей в пространстве, но в буквальном смысле это только перенос частиц, т.о. необходимо, чтобы человек был без сознания.
Прецеденты несчастных случаев были: они заканчивались летально или сумасшедствием.
В художественном плане мне рассказал понравился. Он напоминает такую страшилку перед костром в далеких американских фильмах... Такая подростковая страшилка: все знают, что необходимо вдохнуть усыпляющий газ, но любопытство терзает, "А что там за гранью?", "Что видели те, кто выжил, но остались психами?", "Что же такого они видели?"... И вот тут необходима решительная развязка, что собственно и оформлено.
Но меня сильно расстроило два факта. Первый, это объем. Ну слишком-слишком коротко. Это правда тянет только на страшилку для детей. Не серьезно. Во-вторых, это детали. Почему газ? Эту систему так легко обойти. Если подобное правда внедрилось бы в жизнь, то технологическая составляющая явно была бы не такой "плюшевой". Это как минимум! А ещё постоянное напоминание об этом с СМИ, журналах...и о правилах, и о несчастных случаях... Всё-таки в этой части рассказ очень наивен и, на мой взгляд, не тянет на научную фантастику.
Таким образом, в рассказик заглянуть можно, когда есть буквально часик, а на примете нет ничего, что хочется почитать. Кинг верен себе, поэтому и в этом рассказе чувствуется его "профиль" по ужастикам.

Книжное путешествие