Meow_Dao

25 августа 2018 г. 10:46

Честно говоря, я абсолютно не знаю, что можно сказать про эту книгу.
Нахваливать сюжет? Восхищаться средневековой Японией? Сравнивать с «Шантарам»?
Её просто нужно читать; окунуться с головой, затем вынырнуть на последней страничке и с удовольствием произнести : «Ребята, не поверите, где я был!»

Это потрясающая приключенческая литература, опирающаяся на реальные события и реальных людей. Она детально рисует японскую действительность и, в очередной раз, демонстрирует отличие «их» от «нас».

Конечно, это уровень ГОРАЗДО, гораздо выше произведения Робертса об Индии и сравниваю я их исключительно по причине определённой культовости этих двух произведений и влиянии на популяризацию иностранной культуры.

Не влюбиться в Японию Клавелла, несмотря на порой шокирующие обычаи и философию смерти, невозможно. После «Сегуна» хорошо заходит сборник самурайских правил «Хагакурэ» - по крайней мере, начинаешь понимать поступки тех или иных персонажей, которые могли показаться варварскими и нелогичными.

Под именем Торанага в романе фигурирует Токугава Иэясу - чрезвычайно интересная личность. Основал военное правительство, которое оставалось у власти более 250 лет; проводил политику изоляции и искоренения христианства на родных землях; фактически являлся одним из трёх «объединителей» Японии. В анналах истории остался как жёсткий, тоталитарный правитель; в «Сегуне» появляется шанс посмотреть на личность Иэясу немного с другого ракурса.

Я всегда жалела, что на уроках истории в школе уделяют незаслуженно мало внимания истории Азии. Это действительно другой мир, который стоит того, чтобы узнать о нем как можно больше.

P. S. Ложка дёгтя.
Роман затянут, особенно вторая его половина. И любовная линия, чувствуется, придумана на «скорую руку».