24 августа 2018 г. 12:41

4 Роман-город

Целый роман-город, вспоминая который задерживаю дыхание.

Серьезно, я взяла Рубину, чтобы просто познакомиться, а стала ее поклонницей (бегу заказывать еще одну)
Никогда не думала, что обрету свое вдохновение, видение именно на солнечной стороне улицы.
Сюжет, линии которого — десятки сюжетных линий — разные по времени и по главным героям, в итоге сливаются в одну, логичную, прямую, связную, которая поражает.

Судьбы сильных людей — это всегда путешествие по перипетиям, заковыркам и ударам судьбы,
У каждого писателя есть рассказ, повествование, очерк, страшное слово — эссе — о том самом, что формирует нас сегодняшних — о детстве.

У каждого детство разное. У главной героини, например, оно сочное, разное, спелое, медовое, противоречивое, иногда — с безобразными картинками, чаще — с летними.
Вкрапления в одну историю — воспоминания о войне, о землетрясении, о колоритном базаре, синильной сирени, бантах, лепешках из тандыра, виноградом за пазухой.

Параллельная история, настоящая, как будто биографичная, — о талантливой художнице Вере Щегловой, которая говорит и пишет о цвете так, что впору самой доставать старые кисти. Которая живет так, как отчаянно хочется самой. О трех разных мужчинах, повлиявших на нее и показавших, какими должны быть настоящий отец, настоящий друг и настоящая любовь — у каждой.

Еще — о ее матери, «Артистке», которая вместо карьеры в театре стала виртуозной наркоторговокой.
О каждом обитателе улиц, от местных шалав до беспризорных детей, ловящих скорпионов.
Язык книги, живой, цепляющий, хочется смаковать предложения вслух, ставить на плиту джезву, собрать вещи и укатить в Ташкент.

Или в Нью-Йорк — ходить по выставкам, пить коктейли под Вивальди рядом с белым пианино.
Сочетание всех чувств, ностальгия, вылепленные характеры, глубже, ярче, чем у Сафарли, роднее, ближе, с другого угла, чем у Наринэ.

Хочется писать о своем детстве и делать это так же чувственно точно, как это получилось у Рубиной.

Ведь любая судьба к посторонним людям — чем повернута? Конспектом. Оглавлением... В иную заглянешь и отшатнешься испуганно: кому охота лезть голыми руками в электрическую проводку этой высоковольтной жизни?

Источник