JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 августа 2018 г. 11:22

2.5 Галопом по постапу

Цивилизация опять погибла! В этот раз от грузинского гриппа, не иначе американские авторы выучили, где находится Грузия. Правда, виновата все равно Россия, несмотря на грузинское происхождение вируса. Как, где и почему неизвестно, но Россия виновата в том, что население Америки на 90% вымерло. И вместе с ней все достижения цивилизации. Первым отключилось электричество, за ним последовал водопровод и газ. Бензин испортился через два года. Но самая беда по автору - это то, что самолеты не летают. Восхищают ее, видимо, самолеты, эта тема не раз и не два всплывает в повествовании.

Правда, в повествовании чего только не всплывает, уж очень оно рваное, неровное и прыгающее, как будто у автора в голове мысли аки сайгаки скачут. Очевидно, это была попытка создать книгу-паззл, но как-то попытка провалилась. Фейл.

Несколько нитей повествования от лица разных героев, но связанных так или иначе одним персонажем. Артур Линдер - кинозвезда, фиговый отец и плохой муж. Нет, он не выжил, с его смерти незадолго до часа Х, начинается роман. Странно, что выжили многие, кто так или иначе имел отношение именно к Артуру: сын, вторая жена, лучший друг, девочка-фанатка. Автор рассказывает что было незадолго до, задолго до, сразу после и через 20 лет как. И все эти времена очень извилисто между собой пересекаются, так что сразу и не сообразишь, где ты и в каком периоде.

Автор попыталась поднять сразу несколько тем помимо собственно постапокалипсиса: отношения между полами, отношения между отцом и ребенком, между звездой и фанатом, вообще как тяжело быть звездой и какие изменения личности сия звезда претерпевает и как это сказывается на окружающих. Но почему-то ни одной из этих тем, хотя они все мне безусловно интересны, я не прониклась. Мне было не жаль Артура - он слишком рано умер - а потом и вовсе обрисован как порядочный говнюк. Мне было не жаль актеров "Симфонии", бродячего цирка, которые странствуют по городкам и весям спустя 20 лет после катастрофы, о них было слишком мало, зато слишком много раз упоминался Шекспир. Мне даже собачку было не жаль.

Единственным персонажем, кто смог меня задеть, была Миранда - первая жена Артура, художница, рисующая комикс о космической Станции Одиннадцать. Правда, она тоже представляет собой слегка штампованный персонаж - вроде Беллы из Сумерек и Анастейши из 50ОС - неуклюжая, интровертная девушка, сумевшая покорить сердце миллионера. Но меня такие героини цепляют, понятно почему, действуют мне на миф о гадком утенке. Понравились подробные описания рисования комиксов.

Но в целом, есть куда более интересные и затягивающие книги про постапокалипсис, с большим драйвом и с большей философией внутри.

Последний романтик

Ветка комментариев

Может грипп из американской Грузии, которая рядом с Алабамой? Не верится что автор знает о той самой Грузии, что рядом с нами.

Нет, имелась в виду именно наша близлежащая Грузия ,и оттуда уже стрелки на Россию перевели.
После известных событий они там все выучили Грузию.