JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 августа 2018 г. 11:22

2.5 Галопом по постапу

Цивилизация опять погибла! В этот раз от грузинского гриппа, не иначе американские авторы выучили, где находится Грузия. Правда, виновата все равно Россия, несмотря на грузинское происхождение вируса. Как, где и почему неизвестно, но Россия виновата в том, что население Америки на 90% вымерло. И вместе с ней все достижения цивилизации. Первым отключилось электричество, за ним последовал водопровод и газ. Бензин испортился через два года. Но самая беда по автору - это то, что самолеты не летают. Восхищают ее, видимо, самолеты, эта тема не раз и не два всплывает в повествовании.

Правда, в повествовании чего только не всплывает, уж очень оно рваное, неровное и прыгающее, как будто у автора в голове мысли аки сайгаки скачут. Очевидно, это была попытка создать книгу-паззл, но как-то попытка провалилась. Фейл.

Несколько нитей повествования от лица разных героев, но связанных так или иначе одним персонажем. Артур Линдер - кинозвезда, фиговый отец и плохой муж. Нет, он не выжил, с его смерти незадолго до часа Х, начинается роман. Странно, что выжили многие, кто так или иначе имел отношение именно к Артуру: сын, вторая жена, лучший друг, девочка-фанатка. Автор рассказывает что было незадолго до, задолго до, сразу после и через 20 лет как. И все эти времена очень извилисто между собой пересекаются, так что сразу и не сообразишь, где ты и в каком периоде.

Автор попыталась поднять сразу несколько тем помимо собственно постапокалипсиса: отношения между полами, отношения между отцом и ребенком, между звездой и фанатом, вообще как тяжело быть звездой и какие изменения личности сия звезда претерпевает и как это сказывается на окружающих. Но почему-то ни одной из этих тем, хотя они все мне безусловно интересны, я не прониклась. Мне было не жаль Артура - он слишком рано умер - а потом и вовсе обрисован как порядочный говнюк. Мне было не жаль актеров "Симфонии", бродячего цирка, которые странствуют по городкам и весям спустя 20 лет после катастрофы, о них было слишком мало, зато слишком много раз упоминался Шекспир. Мне даже собачку было не жаль.

Единственным персонажем, кто смог меня задеть, была Миранда - первая жена Артура, художница, рисующая комикс о космической Станции Одиннадцать. Правда, она тоже представляет собой слегка штампованный персонаж - вроде Беллы из Сумерек и Анастейши из 50ОС - неуклюжая, интровертная девушка, сумевшая покорить сердце миллионера. Но меня такие героини цепляют, понятно почему, действуют мне на миф о гадком утенке. Понравились подробные описания рисования комиксов.

Но в целом, есть куда более интересные и затягивающие книги про постапокалипсис, с большим драйвом и с большей философией внутри.

Последний романтик

1 2

Только Россия и виновата, в самой России и за её пределами. Закономерность какая то уже:)

Я тебя не узнала в аватар))
Да вот да, бесило меня очень.

перемен требуют наши сердца:))
зато пишешь, как всегда интересно!

Перемены - это всегда хорошо!
Мур)

присоединюсь к Юле: тоже не узнала сразу в новом образе))

я рада,что мои любимые друзья меня в итоге признали , теперь могу спать спокойно:))

и мы рады))

Обнимаю:))

и я тебя)) и пытаюсь привыкнуть к твоему новому образу))

Видишь теперь,что в тени пряталось:))

а что, очень даже интересно))

Мдя, опять эти русские засраны, наследили))
забавное было путешествие в книгу, вижу)))
русские виноваты, а потому что русские)

Ну да, есть там такая тема(
ну такое себе, не очень забавное( пыталась совладать со скачками фантазии автора

Всемирное ЗЛО))
совсем печаль...

Ну, не главная это тема, просто бесануло.

понимаю)

Вот очень люблю про постапокалипсис читать! Эта книга мимо,а можешь что-нибудь на эту тему интересное посоветовать? )

Я не так много читала, но из того, что пробовала, понравились вот эти:
М. Этвуд "Орикс и Коростель" - там трилогия, первая книга больше всех понравилась
Ж. Сарамаго "Слепота" - не совсем постап, но близко к нему, людей постигла эпидемия слепоты и последствия - жуткая книга, и написана специфическим стилем, но мне было прям очень-очень.
Р. Матесон "Я - легенда" - сначала увидела фильм, потом читала книгу. Книга больше впечатлила, интересный твист в финале.
Д. Симмонс "Фотография класса за этот год" - это рассказ, но несмотря на небольшой объем впечатляет.
Я. Вагнер "Вонгозеро" - тут скорее роад-стори с любовными историями на фоне постапа, но мне такое интересно, поэтому очень понравилось, и продолжение тоже. Но внимания больше взаимоотношениям.
М. Хуберат "Ты вейнулся Снеогг, я знала" - тоже рассказ и тоже по нервам бьет.
Д. Уиндэм "День триффидов" - мне было на 4, показался вторичным после Слепоты, хотя написан раньше. Ну и суховатое повествование.
П. Бачигалупи "Заводная" - тоже на 4, там не тотальный постап, просто мир после катастрофы, интересная книга. Не без шокирующих сцен.

Ну, и пробовала парочку постапов в жанре янг эдалт, но мне такое уже не заходит ввиду возраста, выросла (

Класс,спасибо!! Только 2 книги(вонгозеро и триффиды) из твоего списка прочитала и один фильм(я-легенда)смотрела! Пойду в виш все их закидывать:))

В принципе, нормально ты так прочитала))
Давай, не сильно меня ругай, если что)

Я все-таки всегда надеюсь на лучшее !! Про "Слепоту" много слышала хороших отзывов) А "Я-легенда" фильм мне нравится,так что книга тем-более зайдет,я думаю))

Надеюсь, зайдёт тебе Слепота.
А Легенда совсем не похожа на фильм, думаю, понравится)

слушай, я только хотела уже спрашивать: будешь писать рецензию или нет на эту книгу и нашла тебя благополучно))
равно как и благополучно удаляю книгу из виша)

Да как-то времени маловато, я либо читаю, либо пишу рецензии) потому не очень быстро получается.
Да, лучше почитать какой-нибудь другой постап)
Увидела уже, что ты читала Слепоту... и захотелось предложить тебе Кутзее "В ожидании варваров". Она не пост-ап, но в какой то мере про гибель империи.

а ничего страшного, все понятно ))
спасибо, закинула её в подборку к предстоящему туру игры. Как раз она и в аудио есть, да и с автором определюсь: моё или нет)

Держу за неё кулачки) люблю эту книгу.

а автора в целом ?)

С автором ещё не определилась. Варвары очень понравились, Бесчестье понравилось, но не совсем уловила подтексты. Но в целом, не самый он у меня любимый, это точно.

значит, все впереди)

Его новые книги?)

и старые, раз ты только две прочла из всех)

Ну, я все имела в виду)) новые для меня)

ааа, ну тогда конечно)
оказывается посоветованная тобой книга есть и в новом туре ЧС, так что , может, там возьму) пока думаю)

Без пристройки в игру никак)))) сама такая же)

вот хорошо, что ты меня понимаешь)))

Угу, без игр уже никуда!

Опять Россия!)) Никакой оригинальности!))

Да вообще)) страна Зла)

Настоящий Мордор нашего мира!)))

Как земля носит :)

Видимо, с превеликим трудом. Ещё немного и разверзнется пропасть!))))

Но про это писать не будут, не в Америке же пропасть, так этим русским и надо!

А могут и написать, чтобы показать, как в итоге зло получило по заслугам!

Может грипп из американской Грузии, которая рядом с Алабамой? Не верится что автор знает о той самой Грузии, что рядом с нами.

Нет, имелась в виду именно наша близлежащая Грузия ,и оттуда уже стрелки на Россию перевели.
После известных событий они там все выучили Грузию.

И снова мы всему виной, уже даже не смешно...
А книгу я не зря из виша выкинула, ты меня только убедила в правильности этого решения)

аналогично получилось) сегодня как раз чистила виш и пополняла подборку для нового тура и Юлина рецензия оказалась как нельзя кстати)

а я что-то после Вонгозера как раз стала понимать, что не весь постап одинаково полезен мне заходит, нужно внимательнее приглядываться)

угу) мне он вообще редко заходит)

не, я любитель))) Но мне надо, чтоб он не фоном был

Угу. Меня отзывы тоже смущали, но надо же самой убедиться, как пройти мимо постапа))

Я после Вагнер теперь настороженно отношусь, а то тоже сразу велась))

Ну, мне Вагнер понравилась ) я ещё горем не наученная :))

Ага, там в основном я одна плевалась))) Но зато сделал кой-какие выводы) А как же эта книга? Не научила?)

Эта научила, что не угадаешь. А вот в яа постап- я ни ногой!

Я тут вас девочки читаю, и чёт захотелось Вонгозеро попробовать:))

виновата все равно Россия

Весь мир - Кремль, и люди в нем - агенты.

xD Я от ваших комментариев смеюсь все время ))

Рад, что насмешил, но увы, авторство не мое. Спер с какого-то новостного форума, на котором обсуждали очередное вмешательство России уже не помню куда.

Мопед не мой)))
Все равно смешно.

Ох уж эта цивилизация, не живётся ей совсем :)

На ладан дышит))

Ага, и ничему не учится ;))

Ржу с Грузии и России))
А ведь идея книги изначально неплохая, жаль, что так обыграна(

Идея - отличная, но исполнение вообще никуда не годится, как будто первая книга у автора.

А вот знаешь, первая - не первая, иногда вообще не показатель( некоторые и с первой книги пишут такое, что душу рвет (или вообще у них единственная книга).

Некоторые, да. А вторая книга уже со скрипом. А некоторые наоборот со временем мастерства только добавляют.

Кстати да, бывает и так, что после успеха первой книги, потому уже выходит не то.

У всех по-разному)

1 2