23 августа 2018 г. 22:36

Лучшее на Лайвлибе

Я практически не читала Кинга, но то, что мной прочитанно, заставляет меня усомниться в правильности моих решений. Это действительно жуткая книга, и эта мрачность создается не какими-то мифическими и пугающими существами, она создается осознанием реальности всего происходящего. Пугающая, гнетущая атмосфера тюрьмы, где доживают свои последние дни люди, совершившие непростительные преступления.

Книга заставляет усомниться в разнице между преступниками и их надзирателями, потому что есть и творящие жестокость надсмотрщики, которые пользуются тем, что им все сходит с рук, и невиновные заключенные, которые спасают жизни других. И плохие, и хорошие встречаются по разную сторону баррикад.

Особенно поражает персонаж Джон Коффи. И его история тронула меня до слез. Очень обидно, что его жизненный путь так завершился, несмотря на попытки Пола его спасти.

спойлер
Только в середине книги поняла, почему присутствует жанр мистики. Ну, да, иначе способности Коффи и не назовешь. Потому что мистер Джинглс, доживший до 64 лет очень сильно меня поразил. Вообще не представляю, как это физически возможно для организма несчастной мыши.

Очень тяжелая для меня оказалась книга, буквально заставляла себя ее читать, хотя тот же "Побег из Шоушенка" осилила за вечер. И, честно говоря, не уверена, что когда-нибудь возьмусь ее перечитать. Слишком уж реалистично Кинг описывает и атмосферу тюрьмы, и заболевание Пола, и убийство девочек, за которые отбывает наказание Коффи, и Дикого Билли.

А в концовке так мышонка жалко, рыдала навзрыд (