23 августа 2018 г. 21:24

Роман «Ребекка» - самое известное произведение Дафны Дюморье. Должно, быть критики правы, когда говорят, что это одна из лучших её работ. Но я не смогу согласиться с ними полностью.
Я почти сразу поняла, что дело нечисто. Когда главная героиня переступила порог поместья Мэндерли, то её спокойной жизни пришёл конец. У меня осталось много вопросов к автору, к героям. Например, первый: к чему весь этот цирк? Почему Максимилиан де Винтер не запретил слугам так себя вести? Или он боялся себя выдать? Мне кажется, ему ничего не стоило посадить прислугу на место. Почему Дафна оставила свою героиню без имени? Для чего эта необъяснимая тайна? Что хотела сказать писательница, скрыв его? Тумана слишком много, больше, чем следовало бы. А ещё эта странная миссис Дэнверс. Возможно, это она подожгла Мэндерли. Но писательница придумала интересную фабулу, напустила туману, но не раскрыла самого основного.
Понятно, что первый брак у Максимилиана был несчастным, но тогда зачем он так скоропалительно женился на практически незнакомой девушке? Зачем он притворялся с Ребеккой, неужели нельзя было её приструнить?
А встреча с врачом, который сообщает о смертоносном диагнозе Ребекки? Допустим, она решила покончить собой, но почему таким странным образом? Невообразимо странным. Возможно, Дюморье решила таким образом пустить пыль в глаза следователям.
Одни вопросы, и так на протяжении всего чтения, даже последняя страница не пролила свет на эту тёмную историю. Максимилиан де Винтер - скользкий мужчина, хоть и очень богат. Я бы не рискнула на месте главной безымянной героини выходить за него замуж.

Путанный роман, но интересный и атмосферный

Есть доля правды в Вашей рецензии

Неясностей много, но я поставила четыре балла за атмосферу и идею

Мне больше понравилось, чем нет

Идея интересная. Автор умница, что смогла всё это сообразить и закрутить, а потом даже сама не смогла объяснить, что закрутила))))

Со смертью Ребекки неожиданный поворот

Для той эпохи отличный триллер, но современный читатель уже избаловался, поэтому мы видим все неидеальности книги

Да, во многом согласна с Вашей рецензией. Особенно про Макса. Много вопросов остается к нему и ко всей этой истории... остереглась бы верить этому человеку настолько, насколько доверилась героиня. Ну, влюбленная молоденькая дурочка поверит каждому слову, особенно если это взрослый, очень богатый и умный мужчина. Уж такой найдет, как лапши навешать... Все в округе любили Ребекку, а вот он сказал, что она злая и плохая. И читатель должен поверить убийце? Ну да... Обиженные мужчины, а в особенности если есть, что скрывать, уйму всего могут придумать, это факт!