Rosio

по анти фэн-шую

23 августа 2018 г. 15:16

4 Хороший триллер о загадочном преступлении на Шетландских островах

Достаточно добротный триллер, в основе сюжета которого лежит древняя легенда о троу. Из неё Шэрон Болтон удалось сотворить нетривиальную историю со многими неоднозначными гранями. Она не обходит и достаточно скользкие темы, такие как господство мужчин, высшие и низшие как сортировка людей, однополая любовь. Всё это тут сплетается, запутывается и усложняется в отношениях, которые тоже не так просты, которые меняются и играют свою роль не только в жизнях людей, в них вмешанных, но и на ситуацию в целом и выбор способов действия.

Начинается всё с того, что врач-гинеколог со скандинавским, в "тон" сюжету, именем Тора находит на поле у своего дома труп женщины. Сразу понятно, что женщина была убита. И сразу понятно, что это убийство не из рядовых. С этого и начинает строить свою книгу Шэрон Болтон. И надо отметить, что у неё получилось создать качественный триллер, где всё на высоком уровне - интрига, сюжет, авторские ходы, неожиданные повороты и действительно любопытные мотивы у персонажей.

Чувствуется, что написано женской рукой - здесь много места отдано именно отношениям, размышлениям о них, есть и сентиментальность, а также заострено внимание на такой острой теме, как проблемы с зачатием ребенка. Может показаться, что такие эпизоды слишком продолжительны и подзатягивают книгу, но мне думается, что они к месту именно в таком виде, в каком есть. Они ведь не только поднимают тему, что явно волнует саму писательницу, но и напрямую связаны с основной интригой сюжета, они нужны ему.

Для меня один из минусов заключается именно в явной женственности книги. Хотя и несколько странно применять это понятие по отношению к литературному произведению, но оно очень подходит в данном случае. И почему-то меня абсолютно не трогала главная героиня. Наверно, потому что она показалась мне несколько нереальной. Это как не веришь в возможное существование Брауновского Роберта Лэнгдона. Как-то всё в ней чересчур. А вот другие персонажи мне понравились больше. Как ни странно, моих симпатий удосужились не только Дана и Хелен, но и муж Торы Дункан. Вот.

Но это всё частности. А в целом - получилось достаточно лихо и круто. Правда, лично мне не хватило того самого саспенса, когда руки дрожат и дыхание замирает. Даже в самых напряженных сценах такого не было. Но в конце концов, не всем же писать как Гранже или Тилье. У прозы Шэрон Болтон есть свои собственные изюминки. И это здорово!

Прочитано в рамках игры "ТТТ. 2018, тур второй." Большое спасибо slyFox за совет.)

женская значит, в хотелках, так-то, давно висит))

даже не зная, кто автор, по тексту сразу поймешь, что писала именно женщина.) Но это не значит, что книга плоха. Она очень даже хорошая. И задумка, и исполнение - всё на высоком уровне.

всё на высоком уровне.
эт здорово)