Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2018 г. 14:10

3 Любовь здесь больше не живет

Впервые читая Джулиана Барнса ни любви, ни понимания, в общем никакой взаимности не случилось, но надо отдать должное, совсем равнодушной история тоже не оставила, но скорее все впечатления получились в критическом ключе.

В одной из рецензий на другую книгу автора наткнулась на слова

Очень продуманная, буквально до каждой запятая, книга, но выхолощенная,

(спасибо, kittymara )) и поняла, что они как нельзя лучше характеризуют и данный роман.

Автор буквально с первых строк задаёт тон всему повествованию и заведомо ложно настраивает читателя на определенное отношение к происходящему на страницах, говоря о том, что есть в жизни каждого человека определенная история (любовная), определяющая всю его дальнейшую жизнь, ну и соответственно, сейчас речь пойдёт именно о ней. Ок, допускаю, соглашаюсь и настраиваюсь услышать собственно историю, перевернувшую жизнь двоих.

Знаю, верю, понимаю, что не обязательно она должна быть сногсшибательная и невероятная, достаточно того, что двоим она кажется именно такой. Но предложенный автором вариант развития событий кажется неубедительным равно как и невероятным (тут дело даже не в разнице, а собственно в возрасте женщины, приближающейся к 50-летию, что физиологически сомнительно описанному в романе).
Затем я не могу довериться автору, если он сразу идет по пути наименьшего сопротивления и в качестве мужа героини прорисовывает уродливого персонажа (пьёт, бьёт, косноязычен, толстый, некрасивый и вообще она по ошибке/случайности вышла за него), тем самым не утруждая себя особо прорисовкой психологической подоплеки трений/измен в семье.

Не хочется грешить на перевод, но некоторые отдельные моменты и выражения вводили в ступор, если допустить, что общаются вроде как интеллигентные люди. И наконец, объясните мне кто-нибудь этот абзац

— Кстати, — говорю я, — кто такой «Чтоский»? Как это понимать?
— А, ты имеешь в виду «Чтоский и Ктоский»?
— Возможно.
Так говорят друг другу русские шпионы, глупыш, — отвечает она.

Где говорят ? Ни в одном фильме, ни в одной книге не встречала такого, меня аж передергивало от такой надуманности.

Подводя итог, дОлжно сказать, что роман написан хорошо качественно, есть интересные мысли, но при этом в нём совершенно не чувствуется души, эмоций, все пустое и безжизненное, искусственное и надуманное.
И все-таки, пожалуй, данный роман один из немногих книг, могущих вызвать диаметрально противоположные мнения касательно самих героев, их отношений и возможности совместного будущего, могущий сподвигнуть на мысленный диалог с автором. Поэтому читайте, вдруг кто-то увидит больше, чем смогла я.

Открытая книга . Тур 66

Ветка комментариев

Это же Маклюэн с Амстердамом, помнишь?

я и сама думала об этом, когда читала Барнса. И ведь они оба англичане. Думаю, это неспроста)
и какую еще ? Я хочу Предчувствие конца прочесть, но со временем....
хотелось бы, по крайней мере))

А я такую Джулиан Барнс - Попугай Флобера .
Конечно неспроста) их всегда совместно поминают + Эмис, который Кингсли.

такую мне не потянуть)) Остановлюсь на Предчувствии...и может, Метроленде)
а ведь этого Эмиса ты читала, и вроде не очень ?

Метроленд своеобразный - я отрывки фильма видела.
Читала и мне не понравилось, но с одной не поймешь, может выбор был не правильный.

но помнишь этот период был и у Льосы в романе ? цепляет, так что пусть своеобразный, так даже лучше, чем невнятные любовные истории)

Представляю себе, что с Метролендом так и будет, а вот Эмис вообще ничем, ну ни капельки(

ага, помню (про Эмиса) может, сын его интереснее)
пусть нам повезет с Метролендом)

Я у сына очень давно читала детектив, ничего особенного, даже и не помню о чем.
Пусть! Очень надеюсь;) потому как наметила и ещё одного автора Малькольм Брэдбери - Историческая личность из того же "списка".

это тоже как последний шанс с авторами -англичанами современными) написано-тоинтересно, а что там внутри ?)
и когда будешь ?

Они то уже и не особо современные, судя по всему) тот же Барнс пережевывающий период 60-70...
Это болезненный вопрос))) есть надежда на настроение. Но обычно раз в квартал экспериментирую с новыми именами.

но на смену то им пока не особо кто есть, или я не знаю новые имена)))
ок, подожду, что скажешь)

Я вчера рискнула на полчасика от Мьевиля))) с хорошим результатом. Булдакова мне очень нравится в таких случаях.
Сказать то , скажу...а вот что именно?

ну ты меня сделала)) я жеж Чайну люблю) а что читаешь у него ? У меня вообще четкая связь Чайна-Булдаков)
это отдельный вопрос)

Пока только рассказ услышала Основание, вот не уверена, что он бы меня покорил буквами, а Булдаков, сама понимаешь))) У него есть какая-то чуйка в выборе.
Вроде бы Крысиного короля, но теперь то склоняюсь к той что Олег начитал - Вокзал.

понимаю)) он многое с мистикой читает, но мне кажется, тексты Мьевиля и Кинга ему и правда подходят) умеет он голосом передать настроение героев.
Ты готова к невообразимой фантазии автора ?)

Я ведь не знаю чего ожидать по сути)) а может ты мне подскажешь какую выбрать?

а я не так много читала: Вокзал..., продолжение его Шрам, Крысиного короля, ну и Основание. Но они разные. Чтобы почувствовать фантазию автора, надо Вокзал...брать, но чтобы не успеть утомиться я бы Короля ...советовала)

Значит оставлю свой первоначальный вариант Короля)))
А там кто знает...

я думаю, разумно))
но ты как сильно брезгливая ? там много настоящей грязи: канализация, крысы в большом количестве, ненормативная лексика немного...

уже давно и совсем не страдаю этим;)) не нежный фиалк

ну тогда замру в ожидании))

Главное дыхание не задерживай - дело то будет осенью...

постараюсь)
ну это уже привычно)

У меня осень должна по графику прийти! Я ей спуску не дам))

совместными усилиями...)))

Была надежда начать с понедельника, но! 1 сентября не перенесли;)

значит с другого понедельника ))

В этот разщ все строго по плану Стругацких;)

Доживем до понедельника..))

Начнем его с субботы)))

стоит только начать))

Осень уже стучится в окошко)))

при чем очень сильно)))
у нас дождь и вечерами совсем холодно)

У нас пока нет, даже каштаны ещё не желтели;) но ночью уже прохладненько.

юг, одним словом)

Это да) но у нас в этом году тоже сместилось и жара и похолодание. Уборочная раньше началась и проблемы у нас были с подъёмом воды на реке, мы вообще остались без дачи в этом году(

плохо вам без дачи ?(

Мне сейчас не очень актуально) но все привыкли кочевать туда на выходные табором. С собаками, детьми...а был год, когда с нами утка ездила))) Ну цирк передвижной просто)))

а утка-то откуда взялась ?))

Наш друг семейный вдруг решил, что завести живность это классно, прибыльной и вообче!)))
И придарил нам всем по живой молодой уточке. А мы её не могли пустить на рагу , Ник тогда был лет 12 , он ей имя дал... В общем Марфуша была членом семьи и спала на Баксе)))

занимательная история)) а кто такой Бакс ?)))

Бакс - это наша охотничья лайка. Кстати, в период проживания Марфуши, я чувствовала себя наиболее защищённо) она знаешь как чужих не любила...

а сейчас у вас животные есть ?)

У нас лайка, акито, кошка в доме и дворовой/скорее гаражный Ёся , черепах ещё)))
Я же говорю - передвижной цирк;))

вместе весело шагать по просторам...))

И не говори)) но я собаками , конечно, не занимаюсь вообще. Только с Комом гуляю вечером иногда;))
А Кен ест со мной клубнику в сезон....

я скоро запутаюсь: кто есть кто...))

Сейчас списочком оформлю))
- лайка Бакс;
- акито Ком;
- черепах Кён;
- кот гаражный) Ёся;
- кошка в доме - Соня.
Больше нет никого((( живём очень одиноко...сиротливо;))

живём очень одиноко...сиротливо;))

ну да...ну да...)))
все дружно живут ?))

Кот спит с собаками принципиально, и очень ворчит если они ворочаются;))
Черепах , он вообще такой хладнокровный и у него смешные коготки.
Кошка у нас главная в доме, а мы при ней приживалки! Она только Олега признаёт детёнышей своим;)) вероятно она переедет в Ростов теперь - очень скучает.

у вас практически зоопарк))

вероятно она переедет в Ростов теперь - очень скучает.

бедняга ( а там будут ей условия подходящие ?

Ага))) контактный. Но по сути то не так и много. Частный дом без собаки никак - а лайка на охоту - кошка в дом.
Там же квартира, а она не выходит все равно дальше крылечка;) зато в обнимку будет спать со своим "котенком"))

а как-же кормить и никогда не покидать ?)

Боюсь , она это проецирует именно на старшего сына))
На самом деле , он над ней тоже носится, всегда миску проверяет, в уши заглядывает, вычесывает...она уже у нас старушка.
Я скучать буду, если она там приживется...у мужа то есть кот-охотник-водитель.

Я скучать буду, если она там приживется...

с сентября у тебя совсем скука начнется похоже((

Чего-нибудь придумаем))

не сомневаюсь))