20 августа 2018 г. 16:19

4.5 Будьте самоучками

" Просто смиренно и непрерывно изучайте все, чего не понимаете, и тогда вас не остановить".

Кори Альтхофф

Подобно автору книги, Кори Альтхоффу, однажды я осознал, что мечтаю переквалифицироваться в программисты. И незамедлительно встал на путь обучения программированию. Кто тоже пробовал идти этим путем, тому известно, какое огромное множество статей, книг и учебных курсов подстерегает тут неопытного самоучку. Статьи с названиями вроде: "С какого языка надо начинать" или "Как я стал успешным программистом", появляются каждый день. И как тут не растеряться несчастному новичку? И, положа руку на сердце, эта книга тоже относится к туче книг, обязанным своим появлением конъюнктуре рынка труда. С той лишь разницей, что эта книга даёт толчок именно в том направлении, которое ведёт к скорейшему исполнению целей начинающего программиста.

o-o.jpeg

В обучающих современных книгах всегда есть две (в отдельных случаях три составляющих). Первая - это информативная, открывающая читателю новые сведения и методы. Вторая - мотивирующая, не менее важная, чем первая. Она вдохновляет читателя и помогает поверить в свои силы. Что сказать про эту книгу. У данной книги все в порядке с обеими составляющими, особенно ценны последние ее части , в которых автор рассказывает про необходимые навыки помимо самого языка программирования. Это то, про что в подавляющей массе книг и статей обычно умалчивают.

Лично мне, эта прекрасная книга придала новый импульс к самосовершенствованию. А для чего ещё нужны книги, как не для этого. Могу смело сказать, что "Сам себе программист" Кори Альтхоффа стала одним из восхитительных и неповторимых переливов сверкающего алмаза самообучения.