19 июля 2015 г., 08:42

617

Линия по странам и регионам №4. "Принцесса специй", Читра Банерджи Дивакаруни

10 понравилось 43 комментария 0 добавить в избранное

e6195a5b0c48.jpgПринцесса специй -- это волшебная, завораживающая и чувственная книга, история молодой женщины по имени Тило, хранительницы магии специй. Ей, рожденной в далекой стране, в далекие времена, судьбой предназначено обрести особую силу. Став бессмертной после обряда, посвященного огню, она приезжает в современную Америку и начинает помогать людям с помощью специй. Но любовь, неожиданно ворвавшаяся в ее жизнь, заставляет Тило выбирать между жизнью в мире сверхъестественных сил и жизнью обычных людей. "Принцесса специй" похожа на чудесную сказку, которая очаровывает и гипнотизирует, в ней удивительным образом соединяются грусть и радость. Но главное, чему посвящена эта книга, - особой силе, которой наделена каждая женщина.

Поделитесь своими впечатлениями о книге. Понравилась ли вам книга? Какие мысли вы у вас возникали по ходу чтения? Какие моменты произвели наибольшее впечатление? Читали ли вы до этого книги индийских авторов? Смотрели ли вы экранизацию книги?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
10 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 43

Вот я наверное как-то цинична стала в последнее время. Любовь эта меня совершенно не зацепила. Всю книгу я чувствовала обиду на Тило за то что она предает своё назначение, свои несчастные специи. Сама идея со специями довольна любопытна, но не настолько чтобы воскликнуть: "Надо же какой необычный ход!".
Мне всё время хотелось выгнать этого американца, чтобы он не мешал Тило выполнять свою работу. А после того как она наплевала на всё и нарушила всё, что только можно было, мне очень хотелось чтобы она всё-таки сгорела. Ну должна же быть какая-то справедливость в жизни! Почему все остальные Принцески сгорали, а эта выкрутилась?! Да еще и так по-дурацки: "Да, мы поняли, что ты раскаиваешься, поэтому решили тебя не наказывать". Пф... Детский сад какой-то...
"Атмосферность" книги показалась мне несколько вымученной. Возможно, нужно лучше знать индийскую культуру, чтобы ею проникнуться, но вот эти пираты-змеи-острова как-то ощущались лишними.
А вот что мне понравилось, так это истории людей, которые приходили в магазин и то, как Тило искала способы им помочь. Наверное, это было самое важное и простое во всей книге.

И вот еще хотелось вычитать хоть один рецепт, применимый к жизни, вроде: "Стало грустно - поешь кабачков", но нет, всё только "разотри над огнем зерна с труднопроизносимым названием, мучайся изжогой три дня..." :)

Можно мне пару слов оставить? Книгу начала читать в рамках "Избы", но дочиталось буквально неделю назад.
Когда я начала читать, то я так радовалась - такой вкусный язык, так красиво всё написано, прям ням-ням-ням! И в конечном итоге пыл поугас и я как-то книжечку забросила. Точнее, возвращалась к ней, но буквально страниц на 5. Полностью согласна - прочитал и хватит, забыли.
Интересно представлен мир магии (сама идея), интересные истории обычных людей, но поступки героев, особенно в конце вообще книги как-то утомили и стали не интересны.