Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Серия:
ISBN:
978-5-17-167866-1
Год издания:
2024
Язык:
Русский
Мягкая обложка
Страниц: 320
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Ева, повесть
Рейтинг LiveLib
- 531%
- 443%
- 323%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
IrinaSolyanaya1 сентября 2024Грустный юмор о любви.
Читать далееОчень грустно бывает, когда из нашего жестокого мира уходят люди, которые нас веселили.
Слава Сэ. Он был латвийцем, умер в Риге от ковида в 2021 году. Любимец многих. Тяжелая утрата.
Читатели его знают в образе сантехника-шутника, но я люблю его «Еву», увидевшую свет в 2011 году. Я читала ее лет десять назад и вот перечитала. Впечатления от книги не изменились. Она также хороша, с ней так же грустишь и смеешься.
Любовь журналиста и стриптизерши. Что может быть интересного? Завязка простенькая, штампованная. Журналист сбивает пьяную девушку в Санкт-Петербурге. Потом теряет ее из виду, потом находит (правда, ненадолго), потом теряет и снова находит (судьба им во вторую встречу дарит жаркую любовь), за ней снова идет потеря.
И (что особенно ценно в книге) последняя потеря для героя –навсегда, а для двух других героев – обретение ценою в жизнь.
Беглое прочтение покажет вам книгу, полную афоризмов, самоиронии, ржаки всех оттенков. Вдумчивый читатель увидит грустную самоиронию человека, который прожил жизнь и ни разу не любил, и вот с ним стряслась такая беда.
А тот, кто знает, что ржака скрыта в самых глубинах всех человеческих поступках, сравнит эту книгу с анекдотом:
Умер мужик. Попал в рай. Спрашивает апостола Петра: - А в чем был смысл моей жизни?
Петр:- Помнишь, ты ехал в 1972 году в поезде Москва-Краснодар?
Мужик:- Ну, вроде да...
П:- Помнишь, как в купе познакомился с попутчиками?
М:- Да...
П:- И вы пошли в вагон-ресторан...
М:- Вроде да.
П:- Там за соседним столом сидела женщина...
М:- Что-то припоминаю.
П:- И она попросила передать ей соль.
М:- Точно!
П:- И?...
М:- Я и передал.
П:- Ну, вот...Слава Сэ был бы обычным, если бы не мог обыграть этот анекдот в книге. И те, кто прочел «Еву» поймут, ради чего была история любви журналиста и стриптизерши. Она откроется грустной правдой о том, что мы живем в придуманном не нам мире. Это классная метафора.
Не знаю, был ли Слава Сэ в дурдоме, участвовал ли он в бандитских налетах, получал ли по кумполу за гаражами, жил ли без паспорта и денег на чердаке, но я ему верю. Жаль, что других книг уже не будет, и не спросишь автора, а зачем он разлучил двух влюбленных!
Но с другой стороны, Слава Сэ был очень европейцем, и я даже рада тому, что никогда не узнаю, что бы он понаписал после 24 февраля 2022 года.55 понравилось
250
Amatik4 апреля 2012Читать далее"Ева" - это целостная повесть о любви, юморе, трагедии и ... дурдоме. Здесь не будет отрывочных воспоминаний "как я провел день" или "сидел на белом троне, вдруг вспомнился случай". Нет, история о Еве, о Риге, о Питере, о людях, о сугробах. Нет, зачеркиваем. История о любви!!! 98,8% читателей этой книги меня поддержат. Таких мужчин не бывает. Бывают вот такие женщины. Как эта Ева. Размазывание росы романтики по сердцам чувствительных натур может довести до валерьянки. Сидит Слава Сэ и литературным ножичком выписывает ахи и охи читающей стороны. Нет, зачеркиваем! На первом месте здесь детективная линия. С запахом Донцовой & белые негры inc. Юмористические погони и поиски в мягкой обложке. Нет, все это бред. На самом деле, никто не существует. И нет этого отзыва, все про нас придумал писатель. Он вершит нашу судьбу. Но он дает возможность самим свою судьбу изменить. Вот я и укрощаю клавиатуру, чтобы выразить эмоции на книгу. Получается абстрактно. Но реалистично.
А если в двух словах: мне больше нравится короткие наблюдения Славы Сэ из жизни вокруг, с хорошим юмором мужчины "ого-го" нежели проба пера в целостном произведении. Особо для меня ценен абзац про плацкарт в поезде. Читала его, будучи сама там, на нижней полке. Хохотала.
И предостережение: те, кто читал "Жираф", могут не читать после "Евы" рассказы. Это тот же "Жираф". И "ахтунг" для тех, кто читал "Еву": не читайте "Жирафа", потому что будет эффект дежавю.
П.С. Жду книги Славы Сэ. Держу пальцы ног крестиком, чтобы юмора ему хватило до моей пенсии.24 понравилось
117
arhiewik10 января 2025Все мы чьи-то персоонажи
Читать далееС творчеством Славы я познакомилась ещё в ЖЖ. Это было свежо, смешно и легко. Идеально для того времени, одним словом. А вот до книг добралась только сейчас. И "Ева" по началу сбивала с толку незнакомыми героями и запутанными отношениями, в которых даже коленки особо не мелькали. Правда, в остальном герой оказался практически копией автора. Матвей так же влюблялся в через чур творческих женщин и так же имел из-за этого кучу неприятностей. Но мне чуточку не хватило того уюта, что пропитывают домашние Славины зарисовки. И сюжет, хотя он имеет чуткую структуру, всё равно распадается на отдельных героев. Ну и эта недосказанность в финале...
Я слушала аудио версию книги и там, после "Евы", еще половину объема занимают старые рассказы. Все знакомые, как будто произошедшие с моими близкими и рассказанными на кухне, за чашкой чая. Безмерно грустно, что этого талантливого человека больше нет с нами...
21 понравилось
179
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг

Эксклюзивная новая классика
XAPOH
- 139 книг

Книги, названные именами женщин
trehdjujmovochka
- 860 книг

Розовый фламинго
Virna
- 1 709 книг

"Дайте две!" Light version. (октябрь - ноябрь)
Tusya
- 372 книги




























